Родители омских дошкольников получили 1,7 миллиарда рублей

Родители омских дошкольников получили 1,7 миллиарда рублей

Дата публикации 29 июля 2020 12:40 Автор Источник фото pixabay.com

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет оформили около 50 тысяч омских семей. Господдержка на одного ребенка составляет 5 218 рублей.

В областном министерстве труда и соцразвития предоставили обновленные данные по выплатам на детей от 3 до 7 лет, определенных главой государства в этом году. В Омской области на эти пособия выделено 1,7 миллиарда рублей. Их получают родители 50 тысяч юных омичей. Напомним, сумма выплаты на одного ребенка составляет 5 218 руб., а главным основанием для получения, помимо возраста ребенка, остается критерий нуждаемости семьи. В Омской области он равен 10 247 руб. на человека в месяц.

Большая часть заявлений поступает интерактивно — через портал госуслуг. Однако не все родители могут оформить выплату онлайн.

«Например, если члены семьи являются жителями РФ, но ранее жили в другом государстве и свидетельство о рождении ребенка получили там, то эта категория родителей должна подавать заявление на выплату от 3 до 7 лет только через МФЦ. Такая же процедура необходима семьям, в которых родителя являются опекунами», — рассказала начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, министерства труда и социального развития региона Наталья Бережная.

Самой распространенной причиной отказа остается неточность в заполнении заявления. Специалисты МФЦ призывают омичей внимательно вносить информацию в необходимые поля, прописывать данные о супруге и всех несовершеннолетних детях.

«Еще один вопрос, который часто задают омичи при оформлении выплаты — расчетный период критерия нуждаемости. Согласно постановлению Правительства РФ — это период за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам перед подачей заявления. Например, если заявление было подано в июле, то ваш доход будут считать за период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. Если ваш доход не соответствует установленному критерию нуждаемости, можно попробовать повторить заявку вплоть до конца 2020 года. При положительном решении деньги будут выплачены с начала 2020 года (задним числом)», — пояснила Наталья Бережная.

Помогут с оформлением документов на выплату специалисты МФЦ. Они же пояснят причину и проконсультируют, как правильно заполнить заявление. Для этого необходимо предварительно записаться на прием. Взять талон можно на сайте МФЦ. Предварительная запись доступна и по телефонам, номера которых размещены на сайте.

Задать вопрос или уточнить статус заявления можно по телефонам 95-59-38, 95-59-72, а также по телефонам многофункциональных центров округов Омска: КАО — 78-18-41, ЛАО — 99-96-29, ОАО — 72-98-22, САО — 95-77-53, ЦАО — 37-02-43.

Еще один способ получения консультации — по электронной почте МФЦ, адреса также размещены на сайте.

читайте также

Одного заявления будет достаточно

Одного заявления будет достаточно

Механизм получения выплаты на детей от трех до семи лет максимально упрощен.

 

Распечатать страницу