Для новой «школы мечты» в микрорайоне «Амурский-2» ищут педагогов

Для новой «школы мечты» в микрорайоне «Амурский-2» ищут педагогов

Дата публикации 29 июля 2020 12:44 Автор Фото Сергей Мельников

Самое оснащенное образовательное учреждение в регионе откроет двери в начале следующего года. В нем будут получать знания 1122 ученика, в том числе дети с ограниченными возможностями.

В новом микрорайоне Центрального округа Омска «Амурский-2» продолжается строительство суперсовременной школы по нацпроекту «Образование». На сегодня ее строительная готовность составляет более 70%, и закончить работы подрядчик должен в ноябре. После этого начнется процедура лицензирования и комплектования. Необходимые мероприятия в этом направлении уже ведутся.

Департамент образования параллельно проводит свою работу. Специалисты ведут прием заявок от лиц, желающих устроиться на работу в новую школу. Заявки принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 по телефонам 90-10-37, 28-42-18. Прием сотрудников будет осуществляться после ввода объекта в эксплуатацию.

«Данный микрорайон, как и некоторых другие, остро нуждался в строительстве образовательного учреждения. Потребность в школе обуславливалась тем, что микрорайон новый, и основные жители здесь — молодые семьи с несовершеннолетними детьми, которым необходимы детский сад и школа. Согласно проекту, школу смогут посещать 1122 ученика», — добавила директор департамента образования Лариса Ефимова.

Условиям, в которых будут заниматься дети микрорайона, можно только позавидовать. Учебные классы оснастят по всем требованиям, современно оформят, установят мультимедийные установки и все необходимые технические средства для качественного обучения. Местные жители уже называют этот объект «школой мечты».

Проектной документацией предусмотрены два спортзала и просторный кабинет ЛФК. Актовый зал рассчитан на 487 посадочных мест, включая зону для маломобильных групп учеников и место установки трансформируемых рядов кресел, освобождаемое для занятий танцами. Огромная библиотека с книгохранилищем и читальным залом, в котором также будут организованы дополнительно 18 мест с компьютерами, разместится на четвертом этаже. На первом этаже предусмотрен блок помещений для уроков технологии и трудового обучения. Он включает мастерские по обработке метала (слесарная), древесины (столярная), тканей (швейная), кабинет домоводства по обучению поварскому делу. Также на этом этаже запроектирована зона здоровья: кабинет врача и стоматолога, процедурный и прививочный кабинеты. В отдельном блоке оборудуют светлую столовую с красочным обеденным залом, рассчитанным на 570 посадочных мест. Учеников здесь планируют кормить по два раза в день (завтрак и обед) в два захода.

«На одного ребенка по нормативу положено 178 тыс. рублей. Исходя из этого на оснащение объекта будет направлено более 199 млн рублей.  По численности такие школы в регионе есть, но такого имущественного комплекса объекта — нет. Штат будет укомплектован за счет новых специалистов — мы делаем упор на молодежь и ждем сейчас выпускников. Часть педагогов придут из соседних школ, которые сейчас из-за большого количества детей переполнены. Они вместе с детьми и перейдут сюда. Большой будет штат и обслуживающего персонала, но школа будет укомплектована в срок. С этой задачей справимся», — ранее сообщала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

читайте также

К концу 2020 года в Исилькуле построят школу

К концу 2020 года в Исилькуле построят школу

Обучаться в новой школе смогут 550 человек. Строители благоустроят также прилегающую территорию: организуют тротуары, парковку, установят турники, футбольные ворота.

Распечатать страницу