Коронавирус может жить на любой поверхности двое суток, но очень боится дезинфекции

Коронавирус может жить на любой поверхности двое суток, но очень боится дезинфекции

Дата публикации 29 июля 2020 13:30 Автор Источник фото pixabay.com

Такой вывод сделали специалисты ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора, которые пытались убить заразу всем, что попало под руку, даже водкой. Главное, не допускать контакта зараженных рук со слизистыми носа, глаз и рта.

В ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребназора изучили жизнеспособность коронавируса на различных поверхностях. Выяснилось, что на стали, линолеуме, стекле, пластике, керамической плитке он может служить источником заражения более двух суток.

В то же время обработка зараженных поверхностей дезинфицирующими средствами позволяет эффективно бороться с вирусными частицами.

Были протестированы свойства нескольких десятков веществ: хлорсодержащие и спиртосодержащие дезинфектанты, дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов. Все они быстро и эффективно убивают вирус.

«Этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд. Такой же эффективностью обладают хлорсодержащие дезинфектанты: в течение нескольких десятков секунд полностью обеззараживают поверхность. Дезинфектанты на основе третичных и четвертичных аминов приводят к потере жизнеспособности коронавируса в течение нескольких минут», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Там же напомнили, что уборка помещений и обработка дезинфицирующими средствами поверхностей, находящихся в непосредственной близости с человеком, зараженным коронавирусом, и обработка рук — необходимый минимум профилактических мероприятий наряду с применением средств индивидуальной защиты. 

«Вирус не очень стойкий, он чувствителен практически ко всем дезинфектантам. Можно использовать спиртсодержащие, хлорсодержащие растворы: протереть ими поверхность предмета, дать высохнуть — и можно спокойно пользоваться. Действует на вирус перекись водорода. И даже обычный мыльный раствор — этого вполне достаточно для обеззараживания и рук, и поверхностей», — пояснил «Российской газете» замдиректора по науке ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Эксперт отметил, что, например, в быту, вполне достаточно обработки обычной водкой. Для обеззараживания воздуха и поверхностей также можно использовать лампы с ультрафиолетовым излучением. Только надо следить, чтобы это были лампы закрытого типа, безопасные для глаз.

читайте также

Омская мэрия разработала памятку, как родителям отводить детей в садики

Омская мэрия разработала памятку, как родителям отводить детей в садики

С 22 июня юные омичи начнут возвращаться в детские сады. Руководители образовательных учреждений разработали индивидуальные маршруты приема воспитанников для соблюдения социальной дистанции.

Распечатать страницу