В Омской области до конца года появятся еще две модельные библиотеки

Сеть современных библиотечных пространств в регионе расширяется. Городская библиотека № 2 в Калачинске и Славянская сельская в Нововаршавском районе получат на модернизацию 10 млн рублей.

едеральное Министерство культуры подвело итоги конкурса на предоставление субсидий для создания модельных библиотек по нацпроекту «Культура». Среди победителей и Омский регион. Сразу две библиотеки в области: городская библиотека № 2 Калачинска и Славянская сельская Нововаршавского района — стали победителями конкурса. Теперь на их модернизацию из федерального бюджета направят по 5 млн рублей. Все работы на объектах должны быть завершены в этом году.

Для участия в конкурсном отборе библиотеки предоставили пакет документов, который включает концепцию создания и развития модельной библиотеки, дизайн-проект, технические документы, отметили в пресс-службе областного минкультуры. К примеру, в селе Славянка Нововаршавского района проживают более двух тысяч человек. Согласно концепции модернизация, перепланировка и ремонт помещений Славянской библиотеки позволят создать на селе полноценный и современный информационно-культурный центр.


«В библиотеке появится абонемент — зона открытого доступа к книгам, зона общения и “тихого” делового чтения для просмотра периодических изданий и прослушивания аудиокниг, пространство для выставок, зона доступа к электронным ресурсам. Будет в библиотеке территория детского творчества и развития, помещение для кофе-брейков», — рассказали в ведомстве.

Все модельные библиотеки комплектуются современной мебелью, техникой, а книжный фонд значительно обновляется.

«Создание современных библиотечных пространств — одно из основных направлений национального проекта “Культура”. В 2019–2020 годах на эти цели из было направлено 2 миллиарда рублей. По итогам дополнительного отбора сумма финансирования из федерального бюджета составит 410 миллионов рублей. Во вторую волну 2020 года попали 62 библиотеки из 34 субъектов РФ, в том числе две библиотеки, расположенные в Калачинском и Нововаршавском районах Омской области. Таким образом, до конца этого года в регионе будут функционировать уже 5 модельных библиотек», — отметил первый замминистра культуры Иван Шеин.

Напомним, первая модельная библиотека в регионе — «Квартал 5/1» открылась в прошлом году в Омске. В этом году первый конкурсный отбор прошли Центральная районная библиотека в Исилькуле и Новоуральская сельская библиотека в Таврическом районе. Сейчас библиотеки готовятся к открытию, которое запланировано на сентябрь.

URL: http://omskregion.info/news/83509-v_omskoy_oblasti_do_kontsa_goda_poyavyatsya_echshe/
Дата публикации:29/07/2020 13:50
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:минкультуры Омской области