Стало известно, когда «Вектор» начнет массовое производство вакцины от COVID-19

Новосибирский научный центр приступил к испытаниям вакцины. Первый привитый доброволец чувствует себя хорошо. После регистрации препаратов индустриальные партнеры будут готовы наладить промышленный выпуск.

Массовое производство вакцины от коронавируса, которую разработали и начали испытывать специалисты научного центра «Вектор», ожидается примерно через полгода. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сегодня сообщил заведующий лабораторией в центре Ильназ Иматдинов, пишут «Известия».

«По тем данным, с которыми я знаком, после регистрации вакцинных препаратов индустриальные партнеры готовы наладить промышленный выпуск. Если я не ошибаюсь, это либо уже конец этого года, либо начало следующего», — сказал Иматдинов.

Накануне в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» начались клинические испытания вакцины от COVID-19. Известно, что первый привитый доброволец чувствует себя хорошо. Ожидается, что всего участниками клинических испытаний вакцины станут 300 добровольцев. Кроме того, вакцину испытают на четырех видах животных, а не на двух, как рекомендовано.

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев уже сравнил разработку российской вакцины от COVID-19 с запуском СССР первого искусственного спутника Земли, отмечает издание.

По данным на 29 июля, в России зафиксировано 828 990 случаев COVID-19, 620 333 человека вылечились и 13 673 пациента скончались. Что касается Омской области, то на сегодня выявлено 111 новых случаев заражения. Всего в регионе зарегистрировано 6 524 человека с коронавирусной инфекцией. За все время пандемии болезнь унесла жизни 65 омичей.

URL: http://omskregion.info/news/83520-stalo_izvestno_kogda_vektor_nachnet_massovoe_proiz/
Дата публикации:29/07/2020 17:16
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников