Почему стоит выбрать виниловые полы?


Виниловые полы – разновидность ламината. Их изготавливают не из деревостружечной плиты (ДСП), как традиционное покрытие, а из полимерного материала. Такое решение имеет целый ряд преимуществ. Основных три: повышенная износостойкость, устойчивость к влаге, лучшая шумоизоляция. Купить виниловый пол в Минске https://lama.by/product-category/vinilovye-poly/ можно в магазине напольных покрытий LAMA.BY.

Разновидности виниловых полов

Напольные покрытия из винила в зависимости от состава делят на несколько разновидностей:

  1. Полимерный. Целиком изготовлен из поливинилхлорида (ПВХ). Имеет полимерную основу и декоративный фотофрейм. Обладает прочностью выше средней.
  2. Усиленный. При изготовлении этого типа ламината расплавленную массу ПВХ разбавляют дополнительными присадками, которые повышают устойчивость покрытия к неблагоприятным механическим воздействиям. Чаще всего в их качестве используют мелкую кварцевую крошку. Но нередко добавляют и другие материалы (например, карбоновое волокно).
  3. Комбинированный. В этом случае виниловая пластина дополнена слоем из ДСП. Обычно соотношение материалов – 50/50. Комбинированные покрытия стоят дешевле тех, что полностью изготовлены из полимера. В характеристиках они чуть уступают изделиям из ПВХ – менее прочны и долговечны, более чувствительны к влаге.

В зависимости от геометрии виниловый ламинат бывает:

  • гладкий;
  • замковый.

Гладкий не имеет профиля с торца. Его укладывают на пол и закрепляют с помощью специального клея, не скрепляя между собой отдельные элементы покрытия.

Замковый напоминает традиционный ламинат. Доски с торцов имеют специальные выступы и пазы, с помощью которых соединяются между собой. Замковые покрытия более прочны, лучше выдерживают механические нагрузки.

Где лучше укладывать

Виниловый ламинат – универсальное напольное покрытие, поэтому он подойдет для любого жилого помещения. Однако чаще всего его используют на кухне и в ванной. Это обусловлено тем, что ПВХ, в отличие от ДСП, совсем не боится влаги. На него не повлияет даже значительное намокание, поскольку материал не впитывает воду.

При этом покрытия из винила не стоит укладывать там, где на пол регулярно оказывается интенсивное механическое воздействие. Оно мягкое и при сильном нажатии может продавиться. Некоторые модели, которые имеют небольшую толщину, могут даже порваться. Отметим, что это касается далеко не всех моделей – многие по прочности превосходят изделия из ДСП.

Напольные покрытия, изготовленные из ПВХ, сочетаются с любым интерьером. Это обусловлено вариативностью их оформления. Такие покрытия могут имитировать паркет из дерева, керамическую плитку, натуральный камень, старые доски или просто иметь ровный, однородный цвет.

Приобрести ламинат из винила предлагает наш салон напольных покрытий в Минске https://lama.by/. У нас в ассортименте более сотни моделей. Их можно удобно сортировать по цене, популярности, бренду. Также на сайте магазина есть калькулятор стоимости заказа. С его помощью можно легко рассчитать затраты на приобретение напольного покрытия.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83524-pochemu_stoit_vbrat_vinilove_pol/
Дата публикации:29/07/2020 20:49