Польза массажа

Дата публикации 29 июля 2020 20:54

Массаж является физиотерапевтической процедурой, заключающейся в воздействии на организм механическим путем через кожный покров. Проводиться процедура может ручным методом, когда все действия выполняются специалистом, или аппаратным методом с применением специального аппарата. Любой вид массажа оказывает значительную пользу для организма в целом и отдельные его зоны, на которые и ориентирована процедура.

Преимущества массажа

Применение массажа может осуществляться в целях общего расслабления организма, профилактики или лечения заболеваний. Переоценить эффективность процедур довольно сложно. Польза массажа известна уже давно, а современные методики привели к тому, что помимо основного эффекта расслабления, процедуры успешно применяются и в целях терапии.

Польза для суставов и мышц

Лечение почти всех заболеваний опорно-двигательного аппарата в комплекс включает курс массажа. Особое значение имеют процедуры при развитии у больного дегенеративных или дистрофических процессов и в период реабилитации после травм, либо операций. Массаж эффективно нормализует тонус мышц, восстанавливает их эластичность и подвижность. Применяются сеансы массажа и при патологиях позвоночника. Правильно выполненная процедура позволяет восстановить позвоночник даже при серьезных травмах или патологиях.

Польза для иммунитета

Процедура оказывает пользу и на состояние иммунной системы. Физиотерапевтическая процедура позволяет восстановить давление, улучшить общее самочувствие, нормализовать ночной сон, укрепить защитные функции организма.

Польза для органов дыхания

Применение массажа популярно при заболеваниях органов дыхания, благодаря тому, что легкие начинают более активно работать и устраняются мышечные спазмы в грудном отделе. Массаж является обязательным при лечении такого серьезного заболевания, как пневмония.

Польза для сосудов и кровообращения

Воздействие на кожу, мышцы и суставы способствует активности кровообращения, что оказывает пользу в насыщении органов кислородом и ускорении метаболических процессов. Восстановление кровообращения влияет на работу всего организма, активируя процессы, которые под влиянием патологических факторов были замедлены.

Польза для ЖКТ

Проведение массажа в области живота или спины приносит пользу для работы ЖКТ. У человека нормализуется пищеварение, работа кишечника и активность желчевыводящих путей, его польза подтверждается и в целях похудения даже при значительном превышении нормы масса тела.

В зависимости от цели массажа, процедура может проводиться различными методами и техниками. При этом, как бы не была выполнена манипуляция воздействия на тело человека, оказывается основная польза для психо-эмоционального состояния. Массаж способствует расслаблению, снятию стресса и эмоциональному облегчению.

На правах рекламы

Распечатать страницу