«Ростелеком» принял участие в онлайн-выставке «Агро-Омск – 2020»

«Ростелеком» принял участие в онлайн-выставке «Агро-Омск – 2020»

Дата публикации 30 июля 2020 09:51 Фото Сергей Мельников

«Ростелеком» выступил с докладом «Возможности и функционал цифровой платформы “Сельское хозяйство Омской области”» на онлайн-выставке «Агро-Омск – 2020».

Форум прошел в онлайн-формате 29–30 июля на площадке регионального Конгресс-холла. Вещание и обсуждение всех направлений аппаратно-программного комплекса (АПК) Омской области проходило в онлайн-режиме.

В секции «Органы управления АПК» спикеры телекоммуникационного оператора рассказали о проекте, который поможет региональным специалистам проводить мониторинг, анализ и контроль использования сельскохозяйственных угодий, реализовывать программы и проекты по эффективности земель аграрного назначения.


«Наша компания в рамках государственного контракта создала цифровую платформу “Сельское хозяйство Омской области”. На ее базе на первом этапе будет возможно подать заявку на получение субсидии на поддержку растениеводства через личный кабинет сельхозтоваропроизводителя. Мы также централизовали доступ и хранение информации об объектах агропромышленного комплекса региона, а пользователи системы ведут работу по заполнению сервиса необходимыми данными. Реализованный проект позволит увеличить социальный, инвестиционный и производственный потенциал сельского хозяйства», — отметил Эдуард Серобабин, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» обследовал объекты автоматизации Министерства сельского хозяйства Омской области, развернул программное обеспечение, модернизировал существующую региональную геоинформационную систему, предоставил данные дистанционного зондирования земли, провел инструктаж по работе с цифровой платформой сельского хозяйства.  

Созданная инфраструктура позволит в дальнейшем развивать и совершенствовать сервис. Для платформы есть возможности создания мобильного приложения, добавления справочников семян, удобрений и вредителей. В системе появится календарь событий, у пользователей — возможность прогнозирования и планирования на основании полученной информации.


 

На правах рекламы

Распечатать страницу