В этом году вакцинация от гриппа в Омской области начнется раньше обычного

Как и прежде, поставить прививку сможет любой желающий совершенно бесплатно.

В министерстве здравоохранения Омской области прошло совещание по поводу прививочной кампании 2020 года. Как сообщили в миздраве, в этом году отечественная вакцина от сезонного гриппа будет поставляться в регионы раньше обычного срока и, как и прежде, поставить прививку сможет любой желающий совершенно бесплатно.

Когда речь зашла о юных омичах, министр здравоохранения Ирина Солдатова подчеркнула, что важно держать на контроле выполнение календаря прививок и своевременно вакцинировать детей особенно от таких опасных заболеваний, как корь, краснуха и полиомиелит.

«Благодаря опыту, накопленному за десятилетия российским здравоохранением, нам удалось победить огромное количество смертельных, инвалидизирующих вирусов. У нас есть целая группа заболеваний, которая называется "инфекции, управляемые средствами вакцинопрофилактики". Это корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В, грипп и другие. Современные иммунобиологические препараты позволяют сохранять здоровье, они высокотехнологичны, проходят серьезные проверки на безопасность, каждая партия, выходящая с линии, проверяется профильными институтами министерства здравоохранения России», — сказала глава областного минздрава.

Также Ирина Солдатова отметила, что детские поликлиники региона полностью обеспечены всем набором вакцин для детей всех возрастов.



URL: http://omskregion.info/news/83548-v_etom_godu_vaktsinatsiya_ot_grippa_v_omskoy_oblas/
Дата публикации:30/07/2020 15:22
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников