Эксперты посоветовали, что лучше пить в жару

Эксперты посоветовали, что лучше пить в жару

Дата публикации 30 июля 2020 17:25 Автор Источник фото pixabay.com

Любители пива будут разочарованы. Самыми полезными в жаркие дни, которые по прогнозам синоптиков, на территории Омской области еще будут, считаются безалкогольные напитки.

Эксперты назвали лучшие напитки для утоления жажды в жару. В такой период человеку необходимо поддерживать электролитный баланс организма, сообщают «Известия», ссылаясь на вице-президента по качеству Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) Людмилу Хомич.

В список наиболее эффективных напитков вошли яблочный, овощные, цитрусовые и ягодные соки, а также лечебно-столовые и столовые минеральные воды и изотоники.

Последние разработаны для спортсменов и помогают организму при серьезных физических нагрузках, в том числе при жаре. В них могут быть добавлены функциональные компоненты: креатин, L-карнитин и другие, что способствует повышению выносливости и работоспособности.

Утолить жажду в жаркую погоду помогут также безалкогольные напитки и вода, которая рекомендуется в качестве основного напитка для ежедневного потребления жидкости.

Пить воду необходимо, когда человек чувствует потребность в этом. Поэтому эксперты советуют всегда носить с собой небольшую бутылочку.

А вот холодными чаем и кофе специалисты советуют в жару не злоупотреблять из-за их калорийности. Кроме того, если в напиток добавить лед и употребить его в жару, то это может вызвать сбой в системе потоотделения, так как температура напитка со льдом значительно ниже температуры тела. Вместо того чтобы избавляться с потом от лишнего тепла, организм будет пытаться его сохранять.

Распечатать страницу