JandS: как мы учились в условиях самоизоляции?

Все было хорошо: учили иностранные языки, готовились к международным экзаменам, собирались за рубеж летом в Англию, Чехию и не только. Не спеша осваивали новую онлайн платформу. Но сообщение о введении самоизоляции, изменило планы абсолютно у всех.

Все было хорошо: учили иностранные языки, готовились к международным экзаменам, активно собирались за рубеж летом на обучение в Англии, Чехии и не только. Мечтали о лете: хотели удивить наших студентов новыми интересными программами. Неспеша осваивали новую онлайн платформу jands-online.org: знакомились с функционалом; преподаватели учились создавать, а студенты писать электронные тесты. Но сообщение президента о введении в стране особого режима самоизоляции, изменило планы абсолютно у всех. Все встало с ног на голову.

jands_online


Экстренный переход в онлайн

Языковая школа Джей энд Эс экстренно перешла на онлайн формат обучения. Настоящего, с учителем в виртуальном классе, с интерактивными домашними заданиями,тестами и дополнительными материалам.

Для того, чтобы максимально приблизить учебный процесс к привычному, мы открывали всё новые возможности виртуального класса:

  • разделиться на пары и поработать в отдельных «комнатах»
  • писать и рисовать на виртуальной доске
  • устроить голосование
  • участвовать в онлайн викторине при помощи телефона


Никогда еще гаджеты не были так полезны для обучения. А у родителей появился бонус – можно присутствовать хоть на каждом уроке, всего лишь находясь в одной комнате с ребенком.

Были и технические трудности: серверы не выдерживали нагрузки, система не была готова к такому количеству студентов, одномоментно оказавшихся в онлайн пространстве. Сложно было эмоционально, когда сидишь у компьютера и не можешь перекинуться парой слов с соседом по парте, поговорить после урока с учителем или просто прийти в любимую школу пораньше: посидеть на ресепшн, поболтать с менеджерами, угоститься чаем или кофе, а после уроков с одногруппниками прогуляться до остановки, при этом неважно сколько тебе лет - пять или двадцать.

Когда вспоминаешь сложный апрель, на ум приходит русская пословица: “В единении сила!”. Слаженная работа команды Джей энд Эс: преподавателей, менеджеров, руководителей, технических специалистов, а также упорство, терпение, доверие со стороны наших учеников и их родителей помогли справиться с нелегкой задачей - переходом на онлайн обучение в короткие сроки.


Наши результаты

  • 42 студента сдали выпускной экзамен нашей школы IGCSE
  • 2011 студентов обучались онлайн
  • 342 занятия провелипреподаватели из Праги
  • 585 учеников сдали международные экзамены


Отзывы

Тулина Элина Александровна - преподаватель, методист языковой школы JandS

"Как преподаватель английского языка, я, разумеется, слежу за трендами в образовании и уже на протяжении нескольких лет видела, насколько стремительно развивается онлайн направление как способ организации учебного процесса. Некоторые мои коллеги полностью «ушли в онлайн» еще до всех событий весны этого года, найдя в нем массу преимуществ для себя и учеников, утверждая, что все мы там будем не через четыре года, так через пять лет. И кто бы мог подумать, что у меня будет возможность примерить на себя этот формат так скоро! Не скрою, как 100-процентный офлайн преподаватель, сначала я отнеслась к этой необходимости с некоторой долей скепсиса – приготовилась к сложностям. Однако сейчас, «отлетав» в онлайн 3 месяца и более 200 часов занятий, с абсолютной уверенностью могу сказать – полет отличный! Масса возможностей и инструментов, которые на данный момент существуют для онлайн преподавания, позволяют сохранить качество уроков, а процесс обучения сделать более гибким и удобным. Дети оценили огромный выбор специальных обучающих игр и визуальных эффектов. А мои взрослые студенты в восторге от того, что теперь не надо тратить много времени на дорогу – поразительно, но даже те, кто с большой неохотой переходил в онлайн, теперь задумываются о том, чтобы продолжить занятия в таком формате и после снятия всех ограничений. Я убеждена, что тот опыт, который приобрели мои студенты и я за это время, позволил сломать все стереотипы и предубеждения относительно онлайн уроков. Яркий, эффективный онлайн урок с активным общением и позитивными эмоциями - это реально!"


Нуора Ольга

"Человеку свойственно с опаской и недоверием относиться ко всему новому и незнакомому. Вот и мы, когда стало понятно, что нас ждёт новая и непривычная форма обучения, встретили в штыки объявление о переводе в онлайн. Сначала и правда были некоторые шероховатости, никто не готовился заранее к этой ситуации. Но когда все утряслось и наладилось, появилась возможность оценить все достоинства онлайн студенчества. Хочу отметить, что для нас, учащихся, были созданы все условия, чтобы мы не чувствовали себя обделёнными вниманием, школа позаботилась об удобных условиях оплаты за обучение, да и скидка по оплате была очень приятным бонусом! Конечно, ничто не заменит живого человеческого общения, но я надеюсь, что когда мы встретимся в следующем учебном году, мы будем дорожить этим ещё больше."


Ковалева Анастасия

"ОНЛАЙН УРОКИ!!! Сперва думала, что онлайн невозможно получить всё то, что получаешь на офлайн занятии. Ведь это всем привычное занятие в классе, живое общение, интерактивные доски, классные игры, по типу "рулетки", для изучения языка,работа в группах. А сейчас БУМ и ты остаешься один на один с компьютером. Казалось, что ВСЁ!!! Все удовольствия от занятия ОФЛАЙН закончены. Но школа JandS и наш замечательный педагог Элина Тулина, сделали всё возможное, чтобы занятия ОНЛАЙН были такими же продуктивными и классными как и ОФЛАЙН. И это получилось, ОНЛАЙН ЗАНЯТИЕ ОСТАЛОСЬ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ, КАК И ОФЛАЙН!!!Мы также пользовались интерактивной доской, играли в "рулетку" и работали в группах.И кстати у ОНЛАЙН есть еще одно преимущество....после окончания занятия ты ДОМА и никуда не нужно ехать)))) Конечно с нетерпением жду занятия ОФЛАЙН,но и с уверенностью могу сказать, что ОНЛАЙН с JandS это КРУТО!!!"

jands_logo



На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83560-jands_kak_m_uchilis_v_usloviyax_samoizolyatsii/
Дата публикации:30/07/2020 18:24