Калькулятор расчета индексации алиментов (ст. 117 СК РФ)


При разводе родителей, самым не защищенным является ребенок. Поэтому законодательством предусмотрен минимальный размер алиментов и его последующая индексация (ст.117 СК РФ).

Yes

После развода, родители договариваются о размере ежемесячных выплат ребенку. Однако, в ситуации, когда родители не могут прийти к обоюдному согласию, дело не редко заканчивается судом, на котором выносится судебное решение о размере алиментов и их последующей индексации.

Алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме (указана конкретная сумма ежемесячных выплат) или в виде процента от дохода (заработной платы).

Семейный кодекс РФ – регулирует положение о взыскании алиментов. После вынесения судебного решения, в дело вступают судебные приставы, которые обязаны рассчитать и уведомить плательщика или его работодателя о сумме взыскиваемых алиментов.

Если алиментообязанный получает пенсию, стипендию или пособие, то с исполнительным листом от судебных приставов нужно обратиться в соответствующее учреждение.

Нужно понимать, что судебные приставы тоже могут ошибаться. Поэтому нужно регулярно проверять соответствует ли сумма получаемая ребенком, с размером алиментов после изменения размера прожиточного минимума.

Рассчитать размер индексации можно самостоятельно на основании ст.117 СК РФ, либо воспользовавшись калькулятором индексации алиментов (по уровню прожиточного минимума).

Однако нужно понимать, что индексация может быть привязана к размеру прожиточного минимума, только если алименты назначены в твердой денежной сумме.

На том же сайте под калькулятором можно скачать бланк искового заявления об индексации алиментов, для подачи его судебным приставам.

Кроме исполнительного листа, получатель алиментов может обратиться за судебным приказом, который имеет такую же юридическую силу, но отличается способом получения.

Для получения судебного приказа пишется исковое заявление в суд. Если ответчик согласен с требованиями искового заявления, то судья выносит судебный приказ. В противном случае, ответчик вправе оспорить приказ в течение 10 дней со дня получения.

Исполнительный лист, также как и судебный приказ выдается на руки взыскателю, взыскатель может самостоятельно направить его в организацию алиментоплательщика. Кроме оригинала исполнительного листа, нужно приложить заявление с указанием реквизитов банковского счета или с почтовым адресом. Для плательщика имеющего несколько мест работы, в суде нужно взять несколько экземпляров исполнительного листа или судебного приказа.

Индексации могут подлежать алименты только за последние 3 года. Когда размер прожиточного минимума изменился, но получатель алиментов или уполномоченное должностное лицо не производили индексацию.

Источник: lawpen.ru

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83565-kalkulyator_rascheta_indeksatsii_alimentov_st_117_/
Дата публикации:30/07/2020 23:02