«Любовь с первого взгляда» - мэр Омска о проекте благоустройства сквера у ДК «Звездный»

Оксана Фадина признала концепцию интересной и назначила депкульт ответственным за развитие объекта. Работы здесь начнутся в 2021 году и растянутся на два этапа. Проект оценивается в 45 млн рублей.

В четверг, 30 июля, на онлайн-заседании архитектурно-градостроительного совета обсудили проект благоустройства площади перед ДК «Звездный» и прилегающего к ней сквера на пересечении улиц 22 Апреля и Энтузиастов. Общая площадь территории 8 тыс. кв. метров.

Глава Советского округа Борис Сеньков представил концепцию. Проектом предлагается создать многофункциональное пространство, сохранив структуру площади. Слева перед ДК появится многоуровневая терраса с лавочками и кустарниками. Вдоль нее предусмотрен линейный водный каскад. Площадку-амфитеатр можно будет использовать как открытое пространство для различных событий, занятий скейтеров и т.п.

Рядом предусмотрена игровая площадка с космической тематикой: «Лунная поверхность» с вращающимися кратерами и «Колпак звездочета» в виде спиралевидного конуса с горками, по которому можно лазить. Проектировщик отметил, что знает компанию, которая может сделать эту уникальную игровую площадку, так как работает и с индивидуальными проектами.

В сквере за ДК сохранят пешеходные дорожки, для них предусмотрена новая плитка. Вдоль одной из них появится «парад планет» — макеты небесных тел Солнечной системы. Также установят новые лавочки, урны, обновят озеленение.

Мэр Оксана Фадина призналась, что эта концепция ей очень нравится: «Любовь с первого взгляда к этому проекту». Тем более ей есть с чем сравнивать, до этого главе города показывали много проектов, по большей части банальных и не подчеркивающих связь с ДК «Звездный».

«Это грандиозное, красивое, местами космическое решение. Но важно помнить о существующих финансовых ограничениях, важно учитывать их уже на этапе проектирования», — отметила Оксана Фадина.

Проект оценивается примерно в 45 млн рублей и будет разделен на два этапа. На первый - 2021 год – необходимо 22 млн рублей. По мнению мэра, в следующем году нужно выполнить основную часть работ, чтобы объект выглядел законченным, а на вторую оставить малые архитектурные формы и другое наполнение.

Глава города подчеркнула, что это один из муниципальных командных проектов, на котором будут учиться чиновники. Куратором проекта она назначила своего зама Анастасию Терпугову, департамент культуры ответственен, чтобы в 2022 году на эту площадку «вернулась жизнь».

URL: http://omskregion.info/news/83567-lyubov_s_pervogo_vzglyada_mer_omska_o_proekte_blag/
Дата публикации:31/07/2020 10:03
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Проект