Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции памятника архитектуры в историческом центре Омска

Речь о главном корпусе Омского государственного медуниверситета на ул. Ленина. Это здание в 1912 году построила для своего филиала в нашем городе компания «Вогау и К».

Омский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту и смете капитального ремонта здания торгового дома «Вогау и К» — ныне это главный корпус Омского государственного медицинского университета. Проектом предусмотрены меры по сохранению четырехэтажного исторического здания общей площадью 1849,5 кв. м.

В здании заменят аварийные участки перекрытия, укрепят фундамент, усилят стены с трещинами и защитят фундамент от разрушения. Металлические балки строения очистят от коррозии. Реставрационные работы будут финансироваться из федерального бюджета. Подрядчиком выступает ООО «Стройсервис».

Здание главного корпуса ОмГАУ на углу улиц Ленина и Карла Либкнехта является памятником архитектуры. В 1912 году его построило для своего отделение в Омске компания «Вогау и К». Здание представляет собой пример строения в стиле конструктивного модерна. Земля была куплена на Гасфортовской улице, между участками «Саламандры» и ОмГМУ. Интересно, что над аркой была башенка с четвертым этажом.

Особняк в свое время поразил омичей оригинальностью своей архитектуры: он отличается от других строений того же периода лаконичностью форм, асимметрией, новизной решения фасадов. Фирма «Вогау и К» занимала здание частично, некоторые помещения арендовали другие конторы. Третий этаж отводился под жилые помещения.

Торговый дом «Вогау и Ко» — одно из крупнейших в России систем акционерных торговых, промышленных, финансовых предприятий, созданных во второй половине XIX — начале ХХ века. Главная контора располагалась в Москве. Компания была основана переселенцами из Германии в третьем поколении. Вогау и Кнопы были состоятельными московскими немцами и лидерами Евангелическо-лютеранской общины. Торговые операции фирмы были разделены на шесть крупных отделов: химические продукты, чай, строительные материалы, сахар, хлопок, металлы. В Омске компания продавала чай, который они покупали крупными партиями у лондонских брокеров.

После вступления России в Первую мировую войну гонения на этнических немцев нарастали. Последовали дискриминационные меры, была официально объявлена борьба с немецким засильем. В 1914 г. в Омске компания сворачивает свои дела, вскоре члены семьи Вогау и вовсе покидают Россию.

URL: http://omskregion.info/news/83577-glavgosekspertiza_odobrila_proekt_rekonstruktsii_p/
Дата публикации:31/07/2020 12:00
Автор:Наталья Евдокимова