Специалисты «Омскэнерго» установили около 10 тысяч «умных» счетчиков

Установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета проводится за счет энергетических компаний — гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и сетевых компаний — в случае с частными домами и юрлицами.

С 1 июля вступил в силу закон, согласно которому установка приборов учета электроэнергии, их обслуживание, поверка и замена переходит от потребителей электроэнергии — граждан и организаций к поставщикам — энергокомпаниям.

О том, что повинность по поверке электросчетчиков с нас снята, напомнил в ходе своей пресс-конференции в пятницу, 31 июля, директор «Омскэнерго» Сергей Моденов.

«Все что касается обслуживания, ремонта и замены, в том числе неисправного прибора, в зоне ответственности ресурсоснабжающих организаций. Потребитель не должен в этих случаях нести каких-либо финансовых затрат», — заявил директор компании.

Сергей Моденов сообщил также, что с начала года специалистами «Омскэнерго» установлено около 10 тыс. интеллектуальных систем учета электроэнергии. С января 2022-го только такими приборами будут заменять счетчики, срок эксплуатации которых заканчивается.

Преимущество умных счетчиков в том, что они могут управлять энергозатратами, что позволяет нам с вами экономить на электроэнергии. За счет этого, по оценкам экспертов, потребители смогут избежать взрывного роста тарифов на электричество.


URL: http://omskregion.info/news/83591-spetsialist_omskenergo_ustanovili_okolo_10_tsyach_/
Дата публикации:31/07/2020 15:34
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников