Декоративные изделия из оникса


Красивый и узнаваемый минерал, оникс, с самой седой древности служил человеку основным материалом для изготовления украшений и некоторых предметов обихода. Оникс считался не просто привлекательным, но и полезным камнем, с особыми свойствами и способностями. Можно верить в силу целительную силу минерала или не верить, но стоит однозначно признать, что изделия из оникса, представленные здесь, в интернет-магазине obsidiants.ru, до сих пор актуально и стильно смотрятся. Можно заказать и купить декоративные изделия из оникса на подарок для близких или друзей. Такой презент станет запоминающимся и памятным для тех, кто ценить истинную красоту.

Оникс – это разновидность кварца, выделяется своей "внешностью" – красивой слоистой текстурой, состоящей из почти параллельных линий. Камни бывают желтыми, бурыми, медовыми, оливковыми, но особо ценные – камни с контрастными слоями, светлыми и темными. Ониксы высоко ценились ювелирами и резчиками в разные эпохи. Из оникса был возведен Иерусалимский Храм, многие дворцы и святилища античности украшались орнаментами и мозаиками из оникса, которые нещадно разворовывались грубыми варварами. Оникс использовали вместо остекления вплоть до Средневековья. Древние египтяне делали из оникса сосуды для благовоний и ароматических масел. А в Индии камень использовали для изготовления пиршественной посуды и кубков. Считалось огромной честью отпить вина и лакомства с ониксового блюда или бокала, это было привилегией богачей.

Сегодня оникс остается распространенным поделочным камнем, из которого изготовляют сувенирные и декоративные изделия. Большим спросом пользуются подарочные наборы рюмок или бокалов, красиво упакованные в коробку с бархатом и со специальными держателями. Салатники, тарелки и пиалы из оникса на любом столе будут смотреться выигрышно и привлекательно, а знатоки утверждают, что еда на такой посуде совсем иначе раскрывает свой вкус и аромат.

Кроме посуды, очень распространены и сувенирные статуэтки из оникса. Фигурки животных и птиц считаются символами богатства, благополучия, семейного уюта. Например, для укрепления финансовой благосостоятельности в дом дарят ониксовую лягушку. А на новоселье или после переезда в новый дом в гостиной на полку можно поставить ониксовое яблоко как символ семейного уюта и гармонии. Отцу семейства или просто взрослому мужчине можно подарить слона из оникса, это будет пожеланием здоровья, достатка, карьерного роста. Женщине – грациозную кошку, как символ красоты, мудрости, заботы. Молодоженам принято дарить парные фигурки, например, двух лебедей.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83620-dekorativne_izdeliya_iz_oniksa/
Дата публикации:01/08/2020 21:53