В Омске художники-граффисты украшают городские здания и трансформаторные подстанции

Новые объекты стрит-арта посвящают 304-й годовщине со дня основания Омска. Изображения выполняют в виде праздничных открыток с портретами известных земляков, которые дополняют высказываниями и цитатами из их произведений.

Необычную акцию ко Дню рождения Омска организовали художники-граффисты. Они создают новые стрит-объекты в каждом округе города.

Согласно разработанной концепции изображения выполняют в виде праздничных открыток. В них найдут отражение исторические факты, особенности омской флоры и фауны. В стиле стрит-арт рисуют портреты знаменитых омичей. Эти изображения дополняют их высказываниями и цитатами из произведений — своеобразными письмами-посланиями в адрес потомков.

«Талантливые художники переносят свои работы с бумаги на стены городских строений. Одна из тем для росписи объектов — литература. Изображение Тимофея Белозерова, ставшего настоящим брендом нашего города, украсит трансформаторную подстанцию на улице 12 Декабря, 114. Это писатель, который выпускался миллионными тиражами в издательстве «Детская литература», его книги есть во всех библиотеках нашей страны, многие дети воспитаны на его произведениях. В Омске его имя носит улица и городская библиотека», — рассказала заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

Новый вид обретет и трансформаторная подстанция на ул. Фрунзе, 71. Здесь появится портрет Роберта Рождественского, чье детство и отрочество прошли в Омске. В годы Великой Отечественной войны первые стихи поэт написал именно в нашем городе. В Омске его имя носит муниципальная библиотека, на здании бывшей гимназии № 19, где учился поэт, установлена мемориальная доска. Вместе с портретом Роберта Рождественского стену подстанции украсит иллюстрация к стихотворению «Таежные цветы».

«Это не просто рисунки на стенах, а масштабный просветительский проект. Мы рассказываем о творчестве омских поэтов с помощью современной формы искусства — стрит-арта, чем привлекаем внимание детей и молодежи к истории Омска. Причем в этот раз мы выбрали объекты не только в центральной части города, но и на отдаленных территориях», — добавил исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко.

Объекты в стиле стрит-арт также появятся на стене бассейна «Юность» – там нанесут изображение, посвященное присвоению Омску звания «Город трудовой доблести». На фасадах культурно-досуговых центров «Береговой» и «Меридиан» мастера граффити отразят тему творчества и вдохновения.

URL: http://omskregion.info/news/83626-v_omske_xudojniki_graffist_ukrashayut_gorodskie_zd/
Дата публикации:02/08/2020 11:11
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:vk.com/omsk