Самбисты из 15 российских регионов поборются за приз Пушницы

Завтра, 26 октября, в Омске стартует Всероссийский турнир по самбо на призы Александра Пушницы. Среди фаворитов — команды из Республики Алтай, Кургана, Красноярска, Кемеровской и Омской областей
Завтра, 26 октября, в Омске стартует Всероссийский турнир по самбо на призы Александра Пушницы. Среди фаворитов — команды из Республики Алтай, Кургана, Красноярска, Кемеровской и Омской областей
 
С 26 по 28 октября в омской «Красной звезде» пройдет Открытый всероссийский турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта Александра Пушницы. Мероприятие проходит в 13-й раз и, как пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального «МинспортМедиа», соберет около 200 спортсменов из 15 регионов России и Республики Казахстан. Среди фаворитов — команды из Республики Алтай, Кургана, Красноярска, Кемеровской и Омской областей.
 
Александр Пушница — самый титулованный самбист России, девятикратный чемпион СССР, семикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира. Почетный гражданин Омска и директор клуба «Самбо-2000»
 
Омскую область представят около 50 самбистов из спортивных клубов «Динамо», «Витязь», «Юность», «Самбо-2000», а также СибГУФК, СибАДИ, ОмГУПС, ОмГАУ, ОмГПУ, Академии МВД. Помимо мастеров в соревнованиях примет участие большое количество молодежи.
 
Программа турнира включает в себя поединки в девяти весовых категориях (до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг). Большой интерес вызывает поединок финалистов в весе Александра Пушницы (до 90 кг), который традиционно проходит в рамках торжественного открытия. Зрелищность спортивному форуму также придадут поединки по боевому самбо и среди женщин.
 
Торжественное открытие — 26 октября в 17 часов. Начало соревнований — 26–28 октября в 10 часов. Церемония награждения и закрытие турнира — 28 октября в 15 часов.
 
Справка
Турнир по борьбе самбо на призы Александра Пушницы был учрежден в 2000 году. Сейчас соревнования проводятся при поддержке департамента физической культуры и спорта города Омска, Федерации борьбы самбо и дзюдо Омской области и министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
©
URL: http://omskregion.info/news/8363-sambist_iz_15_rossiyskix_regionov_poboryutsya_za_p/
Дата публикации:25/10/2012 11:36
Автор:Никита Сергеев