Создание федеральной схемы обращения с ТКО снизит расходы омичей на вывоз мусора

Создание федеральной схемы обращения с ТКО снизит расходы омичей на вывоз мусора

Дата публикации 3 августа 2020 10:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Общероссийскую систему по обращению с отходами доработают и утвердят к концу нынешнего года. Она поможет развивать систему межрегиональной кооперации и оптимизирует логистику вывоза, сортировки и утилизации мусора.

Плату за вывоз мусора снизят по федеральной схеме обращения с отходами, ее собираются утвердить к концу 2020 года. Создание единой госсистемы, в которую войдут все объекты «мусорной» инфраструктуры и маршруты перемещения отходов, позволит сформировать справедливый тариф для населения, сообщают «Известия», ссылаясь на информацию из пресс-службы вице-премьера Виктории Абрамченко.

Изданию пояснили, что схема будет дополнена расчетами о снижении платы благодаря межрегиональному взаимодействию, которое позволит оптимизировать логистику.

Как пояснили специалисты «Российского экологического оператора» (ППК «РЭО»), доступ к федеральной схеме предоставлен «субъектам, Минприроды России, Государственной думе, администрации президента и ОНФ как экспертной организации».

Под оптимизацией логистики понимают, к примеру, объединение усилий сразу нескольких регионов для строительства одного объекта. При этом Федеральная схема — инструмент стратегического планирования по обращению с ТКО. Ее создание поможет увидеть реальную картину на рынке мусора.

«Она нужна для того, чтобы рассчитать равномерно нормы накопления мусора. Это также поможет установить порядок: с каких объектов куда везти отходы на переработку и утилизацию. Когда схему примут, мы сможем точно рассчитать тариф вывоза», — пояснил председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Алексей Майоров.

читайте также

После проверки губернатором частного сектора в Центральном округе решилась мусорная проблема

После проверки губернатором частного сектора в Центральном округе решилась мусорная проблема

Реакция на критику Александра Буркова не заставила себя долго ждать. В частности, в проблемных точках округа в ближайшее время появятся дополнительные бункеры для сбора мусора.

Распечатать страницу