За рубку тарских деревьев без разрешений «Сибирский лес» заплатит 670 тысяч рублей штрафа

За рубку тарских деревьев без разрешений «Сибирский лес» заплатит 670 тысяч рублей штрафа

Дата публикации 3 августа 2020 11:40 Автор Источник фото pixabay.com

Такое наказание для черных лесорубов вынес Тарский суд. Компания, специализирующаяся на заготовке древесины, не оформляла документы для законной деятельности, при этом деревья из Васисского лесничества вывозила машинами.

Очередные черные лесорубы из Тарского района оказались на скамье подсудимых. На сей раз в деле о незаконной рубке деревьев фигурирует ООО «Научно-производственная компания “Сибирский лес”». Как установили сотрудники Тарской межрайонной прокуратуры, фирма была официальная, но работала «по-черному», то есть с нарушением требований лесного законодательства.

Руководство «Сибирского леса» без договора аренды и проекта освоения лесов, в отсутствие лесной декларации, без проведения отвода и таксации лесосеки отправляло рабочих рубить лес в Пологрудовском участковом лесничестве Васисского лесничества. Незаконно они вырубили 155 кубов древесины, чем причинили лесному фонду ущерб в 670 тыс. рублей.

«Судом удовлетворены требования Тарского межрайонного прокурора о взыскании ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений. В целях возмещения причиненного ущерба прокуратура направила в Первомайский районный суд Омска соответствующее исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено судом в полном объеме», — прокомментировали в облпрокуратуре.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

читайте также

В ОНФ поблагодарили Александра Буркова за борьбу с «черными лесорубами»

В ОНФ поблагодарили Александра Буркова за борьбу с «черными лесорубами»

В понедельник 16 июля в пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция «Тарский лес: итоги проверок и перспективы». Руководитель минприроды рассказал, что борьба с нелегальными лесозаготовителями поручению главы региона будет продолжена.

Распечатать страницу