Более половины омских многоэтажек подготовили к новому отопительному сезону

Более половины омских многоэтажек подготовили к новому отопительному сезону

Дата публикации 3 августа 2020 12:25 Автор Фото Сергей Мельников

Готовность многоквартирных домов к предстоящей зиме — 61%. В ближайшее время мэр Оксана Фадина намерена лично проконтролировать округа на предмет организации работ по подготовке к отопительному сезону.

Сегодня глава города Оксана Фадина провела еженедельную межведомственную комиссию по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса Омска с участием руководителей ресурсоснабжающих организаций, надзорных органов и управляющих компаний. На повестке один главный вопрос — ход подготовки к зимнему сезону городских теплоисточников, сетей, жилого фонда и объектов социальной сферы.

Замдиректора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко доложил, что в настоящее время из 5 783 многоквартирных домов в Омске к отопительному периоду подготовлены 3 492, что составляет более 61%. Ресурсные организации продолжают подготовку к предстоящему отопительному периоду 2020–2021 годов. Этот процесс начался сразу же после завершения прошлого сезона.

«Ресурсоснабжающими и теплосетевыми организациями подготовлено 32 теплоисточника (50%) и 900 км водопроводных сетей (69,2%), отремонтировано 800 км тепловых сетей (58,1%), заменено 7,1 км тепловых сетей (47,5%) и 2,6 км водопроводных сетей (61,9%)», — отметил Владимир Шнипко.

Участники заседания заверили, что опасений по срыву подготовки к отопительному сезону нет, все процессы контролируются надзорными органами и администрацией города.

«У каждого предприятия есть производственные программы и планы. У нас общая цель —получение паспорта готовности муниципального образования город Омск к отопительному периоду, а это символизация того, что все мы работу, проводимую в наших полномочиях, выполнили правильно. В целом подготовку к отопительному периоду оцениваю как планово-стабильную, все задействованные структуры, несмотря на пандемию, идут в графиках», — подчеркнула Оксана Фадина.

Всего, как отметили в мэрии, в Омске к отопительному периоду коммунальщики должны подготовить 66 теплоисточников, около 1500 км тепловых сетей, 1900 км сетей водоснабжения, 1200 км канализации, многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

читайте также

Омская область уже на треть подготовилась к новому отопительному сезону

Омская область уже на треть подготовилась к новому отопительному сезону

Первый заместитель губернатора Омской области Валерий Бойко отметил: какой бы ни была эпидемиологическая обстановка, подготовка жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону должна идти по плану.

Распечатать страницу