МЧС предупреждает омичей об аномальной жаре

МЧС предупреждает омичей об аномальной жаре

Дата публикации 3 августа 2020 13:43 Автор Источник фото pixabay.com

В ближайшие дни столбик термометра приблизится к отметке +40 °С. В этой связи спасатели дали рекомендации, как не пострадать от палящего солнца.

В Омской области ожидается сильная жара. В ближайшие дни, по данным синоптиков, в регионе возможно повышение температуры воздуха до +36 °С и выше.

«Согласно штормовому предупреждению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 3 и 4 августа местами по Омской области ожидается опасное явление — сильная жара», сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В этой связи Главное управление МЧС России по Омской области советует соблюдать несложные рекомендации, которые позволят в полной мере насладиться по-настоящему жаркими летними днями без вреда для здоровья. К примеру, в жаркие дни следует носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. С 11 до 17 часов в период максимальной солнечной активности на улице лучше не находиться.

«Можно охладиться с помощью кондиционера, но настройте его таким образом, чтобы температура в помещении отличалась от температуры на улице не более чем на 10 градусов. Иначе простуда вам обеспечена», советуют спасатели.

Также охладить воздух можно, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора теплого воздуха испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.

Прекрасное средство в жару контрастный душ. Принимайте его утром и вечером, неплохо также встать под освежающие струи и в течение дня. Если принять душ нет возможности, смочите холодной водой руки по локоть почувствуете облегчение.

В жаркую погоду организм усиленно теряет влагу, поэтому пить необходимо больше, до двух с половиной литров. При этом вода не должна быть холодной. Очень хорош в жару горячий зеленый чай, а от газированных напитков и напитков, содержащих кофеин, лучше отказаться: они ускоряют обезвоживание. Спиртные напитки в жару способствуют перегреву организма, да и опьянение на жаре наступает быстро.

Не стоит нагружать организм тяжелыми физическими упражнениями либо тяжелым физическим трудом. Особенно не рекомендуется заниматься физической активностью в период максимальной солнечной активности.

Особое внимание в жару необходимо уделить детям, ведь их организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка: покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Все перечисленные симптомы наблюдаются и при тепловом или солнечном ударе у взрослых.

Даже молодым и здоровым людям находиться на солнце можно не более полутора-двух часов в день. Грудным детям нельзя находиться на солнце.

Распечатать страницу