В Омске на пересечении Дианова и Дергачева добавили времени на переключение светофора

В Омске на пересечении Дианова и Дергачева добавили времени на переключение светофора

Дата публикации 3 августа 2020 14:17 Автор Фото Сергей Мельников

Теперь те, кто заканчивает маневр на перекрестке, успеют проехать его до того, как двинутся другие потоки. Безопаснее будет и пешеходам: им не будут угрожать чуть припоздавшие к зеленому свету автомобилисты.

Специалисты департамента транспорта мэрии скорректировали режим работы светофора на пересечении улиц Дианова и Дергачева. Это был очень опасный перекресток Омска: в прошлом году на нем произошло пять ДТП, в которых пострадали семь человек.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий на перекрестке являются столкновение и наезд на пешехода. А это значит, что причина в наличии так называемых конфликтных зон, которые возникают, когда те, кто совершали маневр, еще не успели покинуть перекресток, а другие транспортные потоки или пешеходы уже готовы начать движение.

«Теперь длительность промежуточного такта транспортной фазы цикла регулирования по улице Дианова увеличена. Это позволяет транспортным средствам, движущимся по улице Дианова, освободить зону перекрестка, минуя пересечение с транспортом, начинающими движение в следующей фазе по улице Дергачева. Транспорт, движущийся по улице Дергачева, в свою очередь, успевает освободить зону перекрестка перед тем, как начинают движение пешеходы», — пояснили в профильном департаменте.

Скажутся ли внесенные изменения на возникновении пробок — покажет время. Дело в том, что на их образование напрямую влияет величина временных отрезков между сигналами светофора. Обычно их не делают длиннее восьми секунд.

читайте также

В Омске водители теперь будут быстрее проезжать улицу 10 лет Октября

В Омске водители теперь будут быстрее проезжать улицу 10 лет Октября

Ранее светофор у остановки «Автосервис» работал в режиме чередования фаз для транспорта и пешеходов. Автомобилисты стояли и когда людей на зебре не было. Теперь красный сигнал будет загораться при нажатии пешеходами на кнопку.

 

Распечатать страницу