Защита семей, доступные лекарства, антикоронавирусная поддержка: депутаты Госдумы подвели итоги весенней сессии

Защита семей, доступные лекарства, антикоронавирусная поддержка: депутаты Госдумы подвели итоги весенней сессии

Дата публикации 3 августа 2020 16:52 Автор Источник фото duma.gov.ru

На итоговом совещании лидеры фракций в Госдуме сошлись во мнении, что сессия была непростой, но насыщенной событиями и эффективной. Народным избранникам пришлось реагировать на новые вызовы и поддерживать правительство быстрым принятием законов.

Пожалуй, главное достижение Госдумы в эту сессию — обеспечение быстрого принятия законодательных решений в период пандемии коронавируса. Впрочем, не только правительство было инициатором этих решений. Десятки предложений, призванных облегчить жизнь россиян, были внесены депутатами. Так, по инициативе «Единой России» были внесены такие изменения, как запрет на списание выплат на детей в 10 тыс. рублей за долги, рассрочка по выплате кредитов, страховых взносов и займов для пенсионеров, а также для малого и среднего бизнеса.

Оперативно депутаты отреагировали на новую реальность рынка труда — удаленную работу. Были подготовлены и приняты в первом чтении поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе, который закрепит право «удаленщиков» на офлайн, фиксированный рабочий день, достойную заработную плату.

Еще одной важной темой в повестке единороссов стала защита семьи. В сессию депутаты внесли несколько законопроектов, направленных на укрепление семейных ценностей и благосостояния семей с детьми. Среди таких — поправки о изменении программы маткапитала и его индексации. Поправки продлевают действие программы до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией.

Принят также законопроект об использовании материнского капитала при покупке жилья с помощью эскроу-счетов. Теперь у семей появится возможность направлять средства маткапитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу, которые пришли на смену договорам долевого строительства.

Не менее значимым будет законопроект фракции КПРФ о гарантиях прав молодых семей на жилище. Пока документ лишь принят к рассмотрению, но он подразумевает сохранение права россиян пользоваться программами для молодых семей после достижения возраста 36 лет. Раньше порог был в 35 лет. В ЛДПР подготовили предложение о досрочной пенсии для женщин, имеющих звание «Мать-героиня». Если инициативу одобрят, матери-героини могут засчитывать в стаж период по уходу за всеми детьми.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов особо отметил, что среди приоритетов партии остается тема лекарственного обеспечения граждан.

«Мы ждем от правительства более оперативной работы и положительного отзыва на подготовленный нами комплексный законопроект, регулирующий лекарственный рынок», — отметил он.

Однако скоро заработают уже принятые законы, касающиеся обеспечения жителей страны лекарствами. В частности, это законопроект о регулировании деятельности аптек, о дистанционной продаже лекарств.

Присоединились к теме доступности лекарств и депутаты фракции «Справедливая Россия». Они инициировали (законопроект внесен) ограничение комиссии аптечных сетей — вознаграждение, которое аптечных сетям платят производители – до 5%. Если поправки примут, лекарственные средства могут подешеветь.

Омский политтехнолог Василий Черевко отмечает эффективную и быструю работу Государственной думы:

«Принимались именно те решения, которые помогают пережить пандемию, улучшают благосостояние людей. По сути, эту весеннюю сессию можно назвать сессией антикризисного управления».

Эксперт обратил внимание также на консолидацию внутри фракции «Единая Россия»: дискуссий не существовало, парламентарии были едины во мнении.

«Все понимали необходимость поддержки, поэтому весь пакет законов, принимаемых и Государственной думой, и Законодательным собранием Омской области, оказался эффективным. Безусловно, многое еще предстоит сделать. Если вся работа парламента и в следующих сессиях, и в следующих созывах будет направлена именно на поддержку населения, на создание условий повышения уровня жизни и уровня благосостояния, тогда мы можем говорить через год о том, что наша страна обновилась», — резюмировал Василий Черевко.

Распечатать страницу