В библиотеках омичи смогут смотреть спектакли, лазить в горы и летать на метле Гарри Поттера

В библиотеках омичи смогут смотреть спектакли, лазить в горы и летать на метле Гарри Поттера

Дата публикации 4 августа 2020 11:25 Автор Источник фото pixabay.com

Уже вторая омская библиотека после реконструкции приобретет новый формат. Она станет образовательным центром, сочетающим в себе современный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

На базе Первой детской библиотеки в Омске и Лузинской библиотеки №11 (Омский район) в 2021 году по нацпроекту «Культура» откроются модельные библиотеки. Модернизация двух омских объектов обойдется федеральному бюджету в 10 млн рублей.

Учреждения победили в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов. Отбор прошли 110 библиотек из 59 субъектов РФ.

«Концепция модернизации библиотеки предусматривает создание гибкого и понятного пространства с использованием функциональной мебели и возможностью менять его конфигурацию под задачи мероприятий. Оно должно отвечать реальным потребностям пользователей и быть доступным для маломобильных групп населения», — уточнила директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

Планируется обеспечить свободный доступ к максимально возможному объему печатных изданий, а также организовать оптимальное соотношение печатных и электронных изданий (в том числе удаленных баз данных) в пределах одного зала обслуживания.

Для индивидуальных, групповых занятий, неформального общения, обучения и творческой самореализации детей и подростков создадут удобные места.

Капитальные виды ремонтных работ на общую сумму 3 млн рублей проведут за счет городской казны. В библиотеке заменят систему отопления, окна, отремонтируют фасад, создадут условия для маломобильных граждан, благоустроят прилегающую территорию.

Библиотеки нового поколения уже открываются по стране. Они оснащаются современным мультимедийным оборудованием и используют в своей работе новейшие информационные технологии. Вплоть до очков виртуальной реальности, которые позволяют мгновенно оказаться дома у любимого писателя или поэта, а то и на поле по игре в квиддич.

Напомним, в декабре прошлого года статус модельной получила молодежная библиотека «Квартал 5/1». По оценкам специалистов, посещаемость модернизированных по нацпроекту библиотек возрастает в полтора-два раза. В этом году завершается модернизация двух библиотек: в Исилькуле и в Таврическом районе. Они должны открыться в сентябре. Еще две библиотеки в ближайшее время войдут в ремонт. Это городская библиотека № 2 города Калачинска и Славянская сельская библиотека Нововаршавского района. Таким образом, в 2021 году в регионе будут функционировать уже семь модельных библиотек. 

читайте также

В Омской области до конца года появятся еще две модельные библиотеки

В Омской области до конца года появятся еще две модельные библиотеки

Сеть современных библиотечных пространств в регионе расширяется. Городская библиотека № 2 в Калачинске и Славянская сельская в Нововаршавском районе получат на модернизацию 10 млн рублей.

Распечатать страницу