«Все жестко, но в Москве еще жестче» — представители event-индустрии о работе в пандемию

«Все жестко, но в Москве еще жестче» — представители event-индустрии о работе в пандемию

Дата публикации 4 августа 2020 14:11 Автор Источник фото pixabay.ru

Руководители компаний по организации досуга из разных регионов рассказали о реалиях, в которых им приходится работать сейчас, опыте перехода в онлайн и попытке признать сферу пострадавшей от ситуации с коронавирусом.

Сегодня в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла онлайн-пресс-конференция «Бизнес после пандемии: event-индустрия». Руководители организаций открыто поделились своим опытом работы в период пандемии коронавируса. Как рассказал директор омского агентства «Креативная банда «Медведь» Юрий Шалькин, его работу фактически можно назвать сезонной: пик мероприятий приходится на позднюю весну – лето и декабрь. В «пролете» компания оказалась, когда необходимо было организовывать праздники в мае и июне, а по новогодним мероприятиям пока еще большой вопрос, ведь все ожидают второй волны коронавируса.

«Скажу прямо: все жестко! Очень жестко у нас, но в Москве еще жестче. У нас в Омске event-индустрия развита слабо по сравнению со столицей. Мероприятия свыше миллиона рублей у нас – вау. В Москве же бюджеты мероприятий составляют и 10, и даже 150 млн рублей. Компании теряют прибыль, и мы понимаем, что крупных мероприятий нам еще долго не видать потому, что они не разрешены, есть и моральный аспект. Руководители организаций не будут собирать на праздник 150 человек, опасаясь, что из них потом 30 заболеют. Есть и элемент апатии у людей», – отметил Юрий Шалькин.

Шоумен Леонид Петров заявляет, что вся его деятельность связана с работой туроператоров и ресторанного бизнеса, которая сейчас фактически под запретом. Гости на праздник приехать не могут, кафе и рестораны, где отмечаются праздники, закрыты. В настоящее время шоумен признается, что приступил к работе, но это все лишь «крохи», если сравнивать с тем, что было до пандемии.

Похожая ситуация, как выяснилось, и в других регионах страны. Директор новосибирского агентства бизнес-событий ExpertUm Юлия Ольшанская сообщила, что обороты ее компании сократились на 90 %.

«Последнее мероприятие мы проводили в конце февраля в Омске. В конце марта планировали и активно готовились к проведению двух крупных мероприятий на Кузбассе. Но они были отменены, когда уже все было готово и не было понимания, что так надолго. У всех коллег похожая ситуация, при этом мы не попали в группу пострадавших отраслей. Для меня лично ситуация критическая и в том, что нет четкого понимания – откроют с сентября или не откроют. Общаюсь с мэрией и Роспотребнадзором, и нет четкости. Даже, если откроют, то на подготовку одного мероприятия требуется в среднем два месяца, поэтому первое мероприятие мы сможем провести только в конце октября. Хотя опять же непонятно, вдруг пойдет вторая волна и в итоге будет, как с Кузбассом», - поделилась бизнесвумен из соседнего региона.

Основатель и руководитель омской компании JOKER GROUP Денис Ломовцев рассказал, что в основном занимается тимбилдингом — корпоративными праздниками, основанными на командных играх и приключениях, психологических (игровых) тренингах, обучающих коллектив совместной активной деятельности. Этот вид деятельности напрямую зависит от заказчиков-компаний, которые сейчас не проводят корпоративные выезды куда-либо. Поэтому эта сфера у него провисла более чем на 95 %.

Управляющий директор, партнер столичного R.S.V.P. agency Татьяна Константинова отмечает, что все потребители услуг этой индустрии уже устали без офлайн-мероприятий. Горят желанием работать и менеджеры, но пока это сделать в полную силу невозможно. Кроме того, у руководителей таких компаний существует растерянность по поводу принятия решения по кадрам – стоит ли сохранять команду или необходимо распустить ее до Нового года. Зарплаты платить нужно, а дохода нет, и не известно, когда он появится.

«В целом за период пандемии мы просели на 70-80 %. У нас производственный цикл очень большой и занимает по некоторым проектам от месяца до полугода, к мероприятиям мы готовимся по нескольку месяцев. Те, кто планировал офлайн на весну и лето, - пришлось отменить, теперь корпоративы переносим уже на Новый год. Общался с руководителями агентств и event-менеджерамии в Москве, и некоторые менеджеры и продюсеры были уволены еще в апреле. Поэтому в Москве все действительно жестче. Москва более беспринципная в этом плане. У нас предприниматели максимально стараются сохранить команды», - рассказал директор рекламного омского агентства «Коперник» Антон Дымченко.

Еще один большой минус в работе - представители сферы полностью перестали работать с международными артистами, так как они будут вынуждены по приезде уйти на две недели на карантин. Что же касается тех организуемых мероприятий с небольшим количеством людей, которые сейчас в некоторых субъектах страны разрешены (при наполненности зала не более 50 %), то они экономически невыгодны. При проведении таких мероприятий организаторы и руководство площадок, как правило, просто уходят либо в ноль, либо даже в минус.

Многие из представителей сферы сообщили, что пытались пробовать работать в онлайн-режиме, но результат оказался не таким, как хотелось бы, и заработать на этом тоже практически невозможно. Тем более что конкурентов с псевдобесплатными предложениями в Сети сейчас очень много. Пользователь именно на такие мероприятия идет охотнее, чем, когда изначально известна стоимость услуг. Поэтому все бизнес-сообщество очень ждет, когда властями будут сняты все ограничения. Кроме того, представители event-индустрии намерены обратиться с письмом в столицу, чтобы их деятельность была признана пострадавшей от ситуации с коронавирусом.

Читайте также

Александр Бурков рассказал, почему оперштаб смягчил ограничения

Александр Бурков рассказал, почему оперштаб смягчил ограничения

По словам губернатора, необходимо было поддержать омичей, оставшихся без работы. С возобновлением работы организаций, специализирующихся на профессиональной переподготовке, жители региона смогут получить другую специальность.

Распечатать страницу