В Омской области вернулись к очной переподготовке и повышению квалификации

В Омской области вернулись к очной переподготовке и повышению квалификации

Дата публикации 4 августа 2020 14:51 Автор Фото Сергей Мельников

С марта из-за угрозы заражения коронавирусом профессиональное обучение перешло на дистанционный формат. Теперь свыше 400 омичей смогут продолжить нормальный образовательный процесс.

По решению оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Омской области возобновляется очное профессиональное обучение.

Большинство направлений профессиональной подготовки требуют практического обучения, которое в условиях ограничительных мероприятий было невозможно.

Теперь в регионе возобновляются повышение квалификации и профессиональная переподготовка по очной форме. Занятия будут проходить с соблюдением санитарных требований и ограничением количества обучающихся.

«Профессиональное обучение организуется малыми группами. Это позволит продолжить профессиональное обучение жителей региона по практико-ориентированным программам переподготовки, повышения квалификации, требующих освоения специальных профессиональных знаний, умений и навыков. Профобучение организуется для врачей, медицинских сестер, бухгалтеров, инженеров, педагогов, музыкальных руководителей, библиотекарей, операторов котельных, водителей и других», - рассказал заместитель председателя регионального правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Сегодня профессиональное обучение проходят около 600 безработных. Также по нацпроекту «Демография» на обучение направлены 74 женщины в декретном отпуске и мамы дошкольников, а также 269 омичей категории 50+. До конца нынешнего года по направлению центров занятости такое обучение пройдут свыше трех тыс. человек.

Читайте также

В России упростили переобучение для женщин с детьми и пенсионеров

В России упростили переобучение для женщин с детьми и пенсионеров

Службы занятости смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации по нацпроекту «Демография».

Распечатать страницу