Глава омского минздрава Солдатова намерена реформировать детские поликлиники

Глава омского минздрава Солдатова намерена реформировать детские поликлиники

Дата публикации 4 августа 2020 18:29 Автор Фото Сергей Мельников

В областном ведомстве хотят внедрить новую систему организации приема детей врачами при профосмотрах. В будущем родителям с детьми не придется бегать по кабинетам, узкие специалисты будут принимать в одном помещении.

Сегодня, 4 августа, министр здравоохранения региона Ирина Солдатова встретилась с главными врачами омских детских поликлиник. Совещание проходило на базе городской детской больницы № 4 в Амурском поселке. Медики обсудили с главой ведомства усовершенствование поликлинической работы с детьми, сообщили в пресс-службе областного минздрава.  

Ирина Солдатова отметила важность того, чтобы родители, приходя в поликлинику вместе со своими детьми, тратили как можно меньше времени и на запись, и на попадание к узким специалистам, и на прохождение профосмотров и диспансеризации.

«Сегодня мы посмотрели одну из лучших поликлиник, где полностью укомплектован штат участковыми педиатрами, есть все узкие специалисты. Также поговорили с родителями, спросили их мнение о том пилотном проекте, который мы будем запускать. Он перекликается с просьбами мам и пап и заключается в том, чтобы проходить профосмотр и диспансеризацию для детей от года и в три года за два часа максимально, а то и за 30–60 минут. Суть заключается в том, что к пациенту-ребенку, к маме приходят узкие специалисты. То есть мамы заходят в один кабинет и максимально все специалисты, которые не требуют специального оборудования, приходят к ней в кабинет и смотрят ребенка. Это осмотр хирурга, ортопеда, невролога, педиатра, это забор анализов на месте. Это все возможно делать в кабинете. Не будет тратиться время, чтобы ребенка каждый раз одевать-раздевать. Будут созданы группы детей, которые по возрасту в год и в три», — отметила министр.

Благодаря таким новшествам родители должны получать качественную помощь, сокращая время на походы и записи в поликлинику.

Министр здравоохранения Солдатова на День ВДВ прыгнула с парашютом

Министр здравоохранения Солдатова на День ВДВ прыгнула с парашютом

Глава областного минздрава Ирина Солдатова поздравила всех омичей с днем рождения города и выложила в «Инстаграм» снимки, на которых запечатлено, как она сама отмечает праздник.

Распечатать страницу