«ОмскВодоканал» опровергает обвинения в выбросах фенола и сероводорода

Предприятие не признает претензии прокуратуры. Результаты замеров фенола, показавшие превышение ПДК в 45 раз, исследовательский институт метрологии признал недействительными.

Сегодня, 4 августа, гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест провел для журналистов экскурсию по очистным сооружениям канализации в северо-западной промзоне.

Причиной стали подозрения и обвинения предприятия в выбросах загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе со стороны регионального минприроды. Главу ведомства Илью Лобова, напомним, 20 июля губернатор Александр Бурков отчитал за бездействие в ситуации с химическими запахами в Омске. Тот, в свою очередь, заявил, что в последнее время в городе фиксируется превышение концентраций сероводорода и главным источником этих выбросов является «ОмскВодоканал» с площадки в северо-западном промышленном узле, рядом с буферными прудами.

Позже, в ночь на 29 июля, эколаборатория зафиксировала превышение ПДК по сероводороду в этой промзоне в 14,88 раза и в ближайшем жилом районе – в 1,13 раза. Предположительным источником загрязнения снова назвали очистные сооружения «ОмскВодоканала», которые находятся вблизи от точки замера. Межрайонный природоохранный прокурор поручил Сибирскому управлению Росприроднадзора проверить факты загрязнения атмосферного воздуха сероводородом и найти компанию-нарушителя. 

В ходе работы Росприроднадзор зафиксировал здесь превышение выбросов фенола в 45 раз. Прокуратура подала на «ОмскВодоканал» в суд с требованием устранить на предприятии нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. 

Руководитель компании категорически не согласен с этими подозрениями и назвал ситуацию абсурдной:

«Мы сейчас испытываем некое давление по поводу загрязнения воздуха в городе. "ОмскВодоканал" пытаются сделать в этой ситуации крайними. В последнее время в СМИ стали появляться материалы, что "ОмскВодоканал" является причиной выбросов и экология в городе портится из-за нашей деятельности. Изначально министерство природы заявило об этом, не имея на руках документов и ни разу не посетив "ОмскВодоканал". После этого Росприроднадзор сделал проверки по сероводороду, ничего не обнаружил. Но сероводород, естественно, был и будет на очистных сооружениях водоканала любого города».

У руководителя предприятия вызывает недоумение то, почему замеры берутся за пределами «ОмскВодоканала» — там, где находятся химические предприятия. По мнению Сергея Шелеста, вполне реально в течение суток определить источник выбросов. Что касается фенола, то, по его словам, это вещество вообще не может быть на очистных сооружениях канализации (ОСК). Но обо всем по порядку.

Территория ОСК занимает 84 га. Отметим, что перед ними по дороге расположены неогороженные открытые очистные сооружения нефтезавода. В сутки предприятие может принимать 620 тыс. кубометров стоков. Так как дождей в городе давно нет, ливневые стоки сюда не попадают, поступает около 330–350 тыс. кубометров.

Из домов и предприятий через системы канализации стоки проходят через сороудерживающие решетки, где остается крупный мусор. Далее они попадают на главную насосную станцию (ГНС-3).

В непосредственной близости с этим местом находиться непросто, трудно дышать из-за сильного запаха сероводорода. Но стоит отойти на 50 метров — и уже дышать легче. В 100 метрах от этого объекта сероводород не чувствуется. Здесь же сотрудники лаборатории компании проводят замеры. К приезду журналистов прибор провел пять измерений и показал нулевое значение. Это значит, что наличие вещества ниже предела обнаружения прибора, пояснила химик-аналитик лабораторного центра ОСК Ольга Перумова.

Именно здесь Росприроднадзор обнаружил выбросы фенола. Однако, по словам главы предприятия, это просто невозможно.

«Сюда приходят все хозяйственно-бытовые стоки. Якобы там определили фенол. Ошибка в том, что его не может быть, так как там нет стоков промышленных предприятий», — рассказал Сергей Шелест, добавив, что если бы действительно фенол там был, то бактерии, участвующие в очистке воды, погибли бы и работа очистных сооружений приостановилась бы, что стало бы катастрофой.

Всероссийский исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева по запросу «ОмскВодоканала» проверил результат анализа по определению фенола и признал его недостоверным. В исследовании говорится, что фенол не содержится в хозяйственно-бытовых сточных водах омского водоканала. Также отмечается, что отбор проб выполнен фотометрическим методом, который из-за низкой избирательности дал ложную реакцию. В связи с этим «ОмскВодоканал» направил свои возражения в контролирующий орган.

Продолжим об этапах очищения стоков. После ГНС-3 вода проходит через песколовки (здесь на дно оседают минеральные частицы) и первичные отстойники (из воды выпадает осадок).

Затем отстоявшаяся вода поступает в аэротенки, где микроорганизмы, попадая с воздухом, разрушают вредные примеси. Здесь как раз и находятся бактерии, которые при попадании химии не выживут, что приведет к остановке предприятия. Потом вода поступает во вторичные отстойники (здесь вода очищается окончательно). Затем воду хлорируют, доочищают через каркасно-засыпные фильтры, снова хлорируют и после проверки в лаборатории выпускают в Иртыш.

Вся очистка воды — от попадания стоков в насосную станцию до выпуска в реку — занимает около 12 часов.

По словам гендиректора, вода, которая уходит в Иртыш, по многим показателям чище той, которая берется для производства чистой воды и подачи в Омск.

Претензии минприроды Сергею Шелесту кажутся странными: с ведомством «ОмскВодоканал» подписал соглашение, в соответствии с которым специалисты ведомства могут прийти в любой момент на предприятие и провести замеры воздуха. Но ни одного сотрудника за все время работы на предприятии не было, посетовал руководитель.

Он признает, что ситуация бьет по репутации компании, но судиться с ведомством, которое является, по сути, контролирующим ее органом, пока не планируют. Организация надеется, что министерство признает свою ошибку и на этом все закончится.

URL: http://omskregion.info/news/83705-omskvodokanal_oprovergaet_obvineniya_v_vbrosax_fen/
Дата публикации:04/08/2020 18:31
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников