«Серые зоны» – на чистую воду

Неустановленные источники выбросов чаще всего отравляют городскую атмосферу.

На прошлой неделе региональный следком возбудил уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами от асфальтового завода в поселке Горячий Ключ.

Асфальтосмесительная установка индивидуального предпринимателя Айка Петросяна после многочисленных жалоб жителей и требования суда перестала работать только в начале июля. По данным следствия, в 2019–2020 годах на заводе были допущены грубые нарушения требований природоохранного законодательства, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха бензапиреном, оксидом углерода и другими веществами.

В Следкоме считают, что несоблюдение санитарно­эпидемиологических требований на производстве создало прямую угрозу здоровью жителей. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства преступления и виновные лица.

Между тем в суде продолжается рассмотрение дела по выявленным прокуратурой нарушениям, допущенным на заводе синтетического каучука. К слову сказать, Омская область относится к числу лидеров по количеству уголовных дел, возбужденных по фактам загрязнения атмосферного воздуха. Это отметил руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который также возглавляет экспертный совет по экологии в нашем регионе. Заседание совета при участии губернатора Омской области проходило на прошлой неделе.

Экологическая ситуация в городе остается напряженной. Эксперты предлагают сосредоточить фокус внимания на обследовании неустановленных источников выбросов из так называемых «серых зон», которые, как правило, и являются причиной жалоб населения.

На заседании экспертного совета предложено инвентаризировать все источники выбросов по реестру предприятий негативного воздействия, определить перечень потенциальных загрязнителей воздуха, провести анализ деятельности хозяйствующих субъектов в «серой зоне» и усилить контрольно­надзорные меры.

– Омск – крупный промышленный город с предприятиями различного профиля: нефтехимии, теплогенерации, военной промышленности. Каждое предприятие – крупное, среднее, мелкое – осуществляет выбросы загрязняющих веществ. Разумеется, экологически ответственные крупные предприятия соблюдают природоохранное законодательство, нормируют выбросы, имеют необходимую разрешительную документацию. Реальные источники загрязнения трудно установить. Выявление «серых зон» – серьезная задача, – отметил Рашид Исмаилов.


 Фактор неизвестности

Александр Матненко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области:

«Серая зона» – это не юридическое понятие. В законодательстве такого термина нет. «Серая», применительно к загрязнению атмосферы, означает «неучтенная». Это могут быть небольшие предприятия, а также источники загрязнения, которые не проходили процедуру инвентаризации своих выбросов. Котельные, отапливающие самого разного рода объекты. Организации, которые в зимнее время используют неучтенные источники теплоснабжения. «Серые зоны» могут выявляться даже на крупных предприятиях. В совокупности все они оказывают серьезный вред окружающей среде и здоровью людей. Инвентаризация источников загрязнения позволяет держать выбросы в допустимых для здоровья человека пределах.

Существует несколько способов выявления «серых зон». Жители регулярно дают нам сигналы о выбросах. В указанные районы выезжает мобильная эколаборатория. Очень часто выявляются точки, где происходит обжиг металла. Как правило, этим грешат пункты сбора чермета. Помимо этого, мы мониторим интернет­пространство, где пользователи сообщают о тех или иных выбросах. Так, недавно мы вышли предположительно на еще одного нарушителя: асфальтовый завод на 2­й Казахстанской в Старом Кировске.

Сейчас важно исключить разовые превышения выбросов, которые возникают при неблагоприятных метеоусловиях. Таких дней в Омске много. Климатический фактор имеет очень большое значение. Сегодня мы практически через день наблюдаем неблагоприятные погодные условия, когда накопленные в атмосфере выбросы сползают в сторону жилой застройки, например, Советского округа и Левобережья. Рельеф пойменной части Иртыша и сама река этому способствуют. Поэтому губернатор Омской области делает акцент на том, чтобы усилить регулирование и контроль выбросов при неблагоприятных метеоусловиях. Именно этот период считается самым опасным, а значит, предприятия должны снижать нагрузку на окружающую среду.

URL: http://omskregion.info/news/83714-sere_zon__na_chistuyu_vodu/
Дата публикации:05/08/2020 08:26