Парящий мост и сцена на воде: Бурков рассказал, какой будет новая набережная в Омске

Глава региона Александр Бурков в подробностях рассказал о своих амбициозных планах удлинить набережную в четыре раза, а также о том, как необходимо обустроить инфраструктуру новой прогулочной зоны.

Через весь город на велосипедах проехали губернатор Александр Бурков и ведущий «12 канала» Антон Парахин. Глава региона рассказал, как должна преобразиться набережная вдоль Иртыша. Предполагается, что работы будут проводиться на участке протяженностью 15 км. На правом берегу реки появится самая длинная в Евразии велопешеходная дорожка. В конце июля Александр Бурков презентовал проект министру экономического развития Максиму Решетникову и получил одобрительные отзывы.

«Мы презентовали проект, он действительно амбициозный, но, на мой взгляд, он необходим для города. Мы не используем красоту нашей реки, которую, конечно, нужно обыгрывать не просто камнем и мрамором, а посмотреть совершенно различные варианты, которые, с одной стороны, украсили бы берег реки, а с другой — дали возможность людям для прогулок и общения»,  отметил глава региона.

Концепция, которая была представлена министру, подразумевает 11 мест притяжения на 15-километровой набережной. Это будут места досуга, общепита всего того, чего так сегодня не хватает омичам. Как отметил губернатор, строительство столь масштабного объекта дело не одного года. Эта комплексная работа, на которую уйдет не менее пяти лет. По расчетам, год уйдет на обсуждение проекта с населением, с профессиональным сообществом, на разработку проектно-сметной документации, стройка же начнется в 2022 году.

Из кардинальных новшеств Александр Бурков обозначил участок набережной в районе бульвара Победы. Здесь по проекту должен появиться музыкальный фонтан прямо на воде. Под Ленинградским мостом разместится сцена, а сам мост будет оформлен иллюминацией. Обновленная в 2014 году улица Чокана Валиханова найдет продолжение в парящей площадке над набережной Иртыша, по примеру парящего моста в московском парке «Зарядье». Для рыбаков будет оборудована специальная зона, где они смогут с комфортом проводить время. На Центральном пляже появится искусственный водоем с чистым песком и всей необходимой для отдыха инфраструктурой. За гостиницей «Маяк» велопешеходную дорожку на двух берегах Оми соединит мост.

Еще одна сцена, но уже на воде может появиться на территории Омской крепости, а спуск к сценической площадке будет оформлен в стиле амфитеатра.

«Такая сцена на воде есть в Барнауле. Здесь будут выступать артисты в праздничные дни, выходные дни. Насчет амфитеатра еще нужно подумать: либо сделать лавочки, либо оставить травяной склон», отметил Александр Бурков.

Далее набережная будет проходить по территории парка «Зеленый остров» и выходить к академии хоккея «Авангард» у телецентра, проследует под мостом и закончится у северного причала.

Планируется, что набережная будет реконструирована за счет вложений частных инвесторов и финансовых вливаний из областного и федерального бюджетов. Губернатор отметил, что это проект не просто прогулочной зоны, это проект развития города. О том, сможет ли благоустроенная набережная приносить прибыль, глава региона резонно отметил, что бизнес-планы можно будет посчитать после подготовки проектно-сметной документации и оценки стоимости проекта.

«Это очень многофакторный проект, не все измеряется деньгами. Если мы хотим, чтобы у нас молодежь оставалась в городе, мы должны тратиться и создавать условия для этого», отметил губернатор.

URL: http://omskregion.info/news/83718-paryachshiy_most_i_stsena_na_vode_burkov_rasskazal/
Дата публикации:04/08/2020 22:10
Автор:Мария Валитова
Источник фото:12-kanal.ru