Жители Омска отмечают Международный день светофора

Жители Омска отмечают Международный день светофора

Дата публикации 5 августа 2020 10:48 Автор Источник фото pixabay.com

Празднику трехцветных помощников уже 106 лет, хотя регулирующие движение устройства применяли и раньше. В Омске первый автоматический светофор установили в июне 1957 года, на пересечении улиц Герцена и Интернациональной.

В среду, 5 августа, отмечается Международный день светофора. В Омске работают 327 автомобильных светофоров и 157 импульсных — это специальные устройства, предназначенные для обозначения пешеходного перехода.

Единственный желтый сигнал такого светофора работает в мигающем режиме, информируя водителей о приближении к пешеходному переходу. Почти все они установлены возле школ и детских садов.

«Благодаря в том числе применению новых светофоров в Омске за последнюю пятилетку количество ДТП снизилось на 12%, количество погибших в ДТП снизилось на 28%, раненых — на 10%», — подсчитали в департаменте транспорта мэрии.

Светофорные объекты ежегодно устанавливаются на омских дорогах по муниципальным заказам и по программам нацпроектов. Так, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за последние три года в Омске были установлены 25 автомобильных светофоров и 62 импульсных. 

В Омске на пересечении Дианова и Дергачева добавили времени на переключение светофора

В Омске на пересечении Дианова и Дергачева добавили времени на переключение светофора

Теперь те, кто заканчивает маневр на перекрестке, успеют проехать его до того, как двинутся другие потоки. Безопаснее будет и пешеходам: им не будут угрожать чуть припоздавшие к зеленому свету автомобилисты.

 

Распечатать страницу