В омских лесхозах ежедневно пропалывают и поливают грядки с молодыми соснами и елями

В омских лесхозах ежедневно пропалывают и поливают грядки с молодыми соснами и елями

Дата публикации 5 августа 2020 11:46 Автор Источник фото pixabay.com

Работу омичей по искусственному восстановлению лесного богатства отметили даже на федеральном уровне. Лесовосстановление в Прииртышье второй год реализуется по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Департамент лесного хозяйства по СФО провел совещание по заготовке в Сибири лесосеменного сырья, а также уходу за лесными культурами и сеянцами в лесных питомниках. Омскую область отметили за весеннюю посадку лесных культур по нацпроекту «Экология».

Омские специалисты, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку весеннюю посадку провели на площади 1006 га (вместо запланированных 953 га). Полностью выполнены и работы по лесоразведению – высаживанию деревьев на землях, не занятых лесом. 

«Лесопитомники региона сегодня содержатся в порядке. По границам их площадей регулярно прочищают минполосы, защищая посевы от лесных пожаров, деревянными щитами притеняют прорастающие сеянцы, оберегая их от солнца и птиц, по мере необходимости посевы поливают и очищают от сорняков. Ручную прополку в каждом питомнике провели уже как минимум по четыре раза, а Подгородный и Муромцевский лесхозы пропалывают грядки и междурядья ежедневно», — сообщили в Главном управлении лесного хозяйства.

По информации начальника управления Сергея Максимова, которой он поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ» в ходе интервью осенью прошлого года, по нацпроекту «Экология» мы ежегодно получаем 80–90 млн рублей.

«Примерно 60 млн из них уходит на приобретение лесопожарной техники для лесхозов, а 25 млн — на лесовосстановление. Площади искусственных лесных посадок каждый год увеличиваются. Кроме этого, в нынешнем (2019-м. — Прим. ред.) году нам дополнительно выделили 45 млн рублей на закупку лесопожарной техники. Такого серьезного финансирования раньше не было», — пояснил Сергей Максимов.

читайте также

Сергей Максимов: «Объемы незаконных вырубок омского леса с каждым годом уменьшаются»

Сергей Максимов: «Объемы незаконных вырубок омского леса с каждым годом уменьшаются»

Начальник Главного управления лесного хозяйства Сергей Максимов рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» о состоянии областных лесов, об угрозах пожаров и подтоплений, а также об экологической и экономической сторонах лесного хозяйства.

Распечатать страницу