Первыми вернутся к плановой работе в Омске областная детская больница, КМХЦ и ГКБ №1

Первыми вернутся к плановой работе в Омске областная детская больница, КМХЦ и ГКБ №1

Дата публикации 5 августа 2020 11:59 Автор Фото Сергей Мельников

Регион пока не перешел на третий этап снятия ограничений по коронавирусу, что является основным условием для возврата больниц к обычной работе. Раньше сентября плановая работа в поликлиниках для взрослых не начнется, отметил губернатор.

О планах по возвращению к плановой работе омских больниц, перепрофилированных под COVID-19, сегодня, 5 августа, в прямом эфире ГТРК «Иртыш» рассказал глава региона Александр Бурков. По его словам, медучреждениям пока запрещено работать в обычном режиме и принимать некоронавирусных пациентов, так как регион не перешел на третий этап снятия ограничений по коронавирусу.

С середины июля стала доступна диспансеризация для детей с началом открытия детских садов. В городе 11 больниц заняты под COVID-19, в которых по федеральному плану были развернуты койки для больных. Как отметил губернатор, с койками становится чуть-чуть полегче, за последние две недели процент тяжелых заболеваний уменьшился. Если раньше заболевало 100 человек в сутки и 70–80 человек клали в стационар, потому что они были в тяжелом состоянии, как правило с пневмонией, то сегодня их число уменьшилось до 30–40. Нагрузка на учреждения уменьшилась.

«В первую очередь у нас выйдет в работу областная детская больница, буквально через 10 дней она начнет работать на диспансеризацию ребятишек. Она была как резерв, там не было ни одного больного COVID-19, но мы были вынуждены ее держать по федеральным стандартам. Дальше будет открываться КМХЦ. Сейчас потихоньку будут выводиться "ковидные" койки, больница будет отмываться и переходить на плановую работу. В планах стоит сентябрь, но будем следить за эпидемиологической обстановкой», — рассказал глава региона.

Также планируется открыть хирургическое отделение областной больницы на Березовой. Там всегда была большая нагрузка — едут в том числе пациенты из районов. В планах стоит и ГКБ №1.

Частные клиники при этом продолжают работать в обычном режиме. По одной из них накануне губернатор разбирался с главой минздрава Ириной Солдатовой. По его словам, вопрос касался того, что у врачей частных клиник есть возможность работать и зарабатывать, а их коллеги из государственных больниц лишены этой возможности. При этом, как отметил Александр Бурков, клиники также оказывают помощь "ковидным" пациентам.

Распечатать страницу