Омская мэрия массово демонтирует незаконные ограждения автовладельцев

Омская мэрия массово демонтирует незаконные ограждения автовладельцев

Дата публикации 5 августа 2020 13:02 Автор Фото Мария Гавриленко

Горожане, несмотря на запрет, продолжают устанавливать для машин парковочные барьеры вблизи своих домов. Специалистам окружных администраций приходится организовывать рейды, демонтировать заграждения и штрафовать тех, кто их поставил.

В Омске продолжается работа по освобождению территории от незаконно установленных барьеров и ограждений. Так, только за прошедший месяц специалисты отдела архитектуры и землепользования окружной администрации Кировского округа организовали шесть рейдов по демонтажу несанкционированных объектов.

«В результате проведенных мероприятий во дворах 18 домов, расположенных по улицам Дмитриева, Крупской, Путилова, Дианова, Комкова и Лукашевича, были демонтированы парковочные столбики и механические блокираторы парковочных мест. Кроме того, был удален шлагбаум, преграждающий въезд на парковку у дома № 22/1 по улице Перелета», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Также специалисты разобрали металлическое ограждение, с помощью которого один из предприимчивых жителей дома по улице Бережного на Левобережье отделил участок прямо под своим окном.

«Во дворах многоэтажных домов все чаще происходит незаконная неправомерная установка ограждений и шлагбаумов. Незаконно произведенная установка ворот или шлагбаумов мешает беспрепятственному движению машин экстренных служб. Однако не многие задумываются о том, что в случае наступления экстренной ситуации пожарная спецтехника запросто снесет стрелку на пути движения по вызову, при этом компенсации потраченных на монтаж средств жильцы не получат, так как они действовали без разрешения. А если машина пожарных в результате тарана получит повреждения, то на инициаторов установки шлагбаума может быть подан иск с целью возмещения материального ущерба», — прокомментировал начальник отдела архитектуры и землепользования окружной администрации Денис Чаплинский.

Напомним, двор — это общая территория, на которой по закону может оставлять машину любой человек, даже если он не живет в этом доме. Не нарушают закон только те, кто проживает в домах, где собственники жилья оформили в аренду или в собственность придомовую территорию (земельный участок) и приняли решение о создании личных парковок для жителей дома. Во всех других случаях установка барьера — это самовольный захват земельного участка. А самовольная установка ограждений с захватом территории является нарушением федерального законодательства и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

читайте также

В Омском аэропорту откроется третья парковка

В Омском аэропорту откроется третья парковка

Существующая долговременная парковка станет краткосрочной. Для парковки автомобилей по суточному тарифу оборудуют отдельную площадку.

Распечатать страницу