Университет экологических проблем в Омске уличили в выбросах опасных веществ

Университет экологических проблем в Омске уличили в выбросах опасных веществ

Дата публикации 5 августа 2020 13:53 Автор Фото Сергей Мельников

На территории компании, специализирующейся на сборе и утилизации отходов, зафиксировали превышение бензапирена, этилбензола, толуола, бензола и о-ксилола.

Как сообщили в региональном минприроды, в июне этого года ведомство направило в Росприроднадзор информацию о превышениях этилбензола, фенола, аммиака с подветренной стороны от производственной территории ООО «Университет экологических проблем».

С 9 июня по 7 июля сотрудники Управления Росприроднадзора провели согласованную с прокуратурой внеплановую проверку в компании, в ходе которой выявили нарушения природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

«Установлено превышение нормативов выбросов бенз(а)пирена от стационарного источника выбросов в 4 раза с учетом погрешности. Выбросы этилбензола, бензола, толуола, о-ксилола не учтены в инвентаризации источников выбросов, проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух», — рассказали в минприроды.

Отметим, бензапирен относится к веществам первого класса опасности. Канцероген оказывает мутагенное, эмбриотоксическое, гематотоксическое действие.

Компанию привлекли к административной ответственности по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ и выдали предписание об устранении выявленных нарушений до 28 августа.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, основным видом деятельности «Университета экологических проблем», зарегистрированного, к слову, в Азовском районе, является сбор отходов, в числе дополнительных – сбор и обработка сточных вод, обработка и утилизация отходов. В конце 2018 года, напомним, на организацию было заведено уголовное дело в связи с нарушениями при обращении с медицинскими отходами и их утилизации.

Распечатать страницу