Александр Бурков заявил о намерении сдать 8 проблемных домов

Александр Бурков заявил о намерении сдать 8 проблемных домов

Дата публикации 5 августа 2020 14:52 Автор Фото Сергей Мельников

На достройку в Омске домов обманутых дольщиков из федерального бюджета выделили 1 млрд рублей, из областного – еще 150 млн. По словам губернатора, это позволит решить проблему 860 человек.

В этом году региональные власти планируют ввести в эксплуатацию в Омске минимум восемь проблемных домов. Об этом сегодня сообщил в ходе прямого эфира на ВГТРК «Иртыш» губернатор Александр Бурков.

«На этот год мы предусматриваем за счет федеральной поддержки как минимум по восьми домам решить проблему. Четыре дома будем достраивать, на этот год нам выделяет 1 млрд рублей федеральный бюджет, 150 млн рублей мы заложили в областном бюджете. Может, по девяти домам решим вопрос. Поэтому мы сможем решить проблему 860 обманутых дольщиков», — отметил глава региона.

Также он напомнил, что в области создан региональный фонд поддержки дольщиков. И каждый год достраивается по несколько домов, как бы тяжело финансово не было.

Много вопросов поступило по ЖК «Волна». Как сообщили дольщики, по словам застройщика, дом не вводится в эксплуатацию из-за пандемии коронавируса, так как компания не может получить необходимые документы на ввод объекта в департаменте.

Губернатор пояснил, что знает эту ситуацию и что претензии должны быть не к мэрии, а к застройщику. Он был обязан продлить договор на строительство, но этого не сделал. Если компания продолжит обманывать людей и обвинять мэрию, то будут привлекаться правоохранительные органы для проверки. Застройщики, вместо того чтобы выполнять свои обязательства, переводят стрелки на местные органы власти, а это неправильно, считает глава региона.

Распечатать страницу