Бурков наградил лучших омских строителей

Бурков наградил лучших омских строителей

Дата публикации 6 августа 2020 16:54 Автор Источник фото omskportal.ru

В преддверии профессионального праздника в регионе чествовали строителей. Заслуженные награды из рук губернатора получили монтажники, слесари-ремонтники, электросварщики, бригадиры, прорабы и архитекторы.

День строителя в России отмечается во второе воскресенье августа. В этом году этот день выпадает на 9 августа. В преддверии профессионального праздника высокие награды за многолетний труд получили представители строительного комплекса региона.

Торжественная церемония прошла в здании областного правительства. В зале собрались руководители строительных организаций, монтажники, слесари-ремонтники, электросварщики, бригадиры и мастера строительных работ, прорабы, инженеры и архитекторы.

«Все, что вы создаете, сегодня служит нам, а завтра будет служить нашим детям и внукам. Не даром говорят, что зодчество — это главная летопись страны. И сегодня страницы этой летописи в нашем регионе пишут свыше 30 тысяч омичей, которые работают в пяти тысячах организаций отрасли. Строительный комплекс всегда был и остается локомотивом развития экономики региона», — начал свое поздравление губернатор Александр Бурков.


В прошлом году строительная отрасль региона показала положительную динамику: на 120 млн рублей выросли инвестиции в основной капитал, на 17% увеличились показатели ввода жилья.

Губернатор напомнил, что по инициативе президента Владимира Путина в стране запущена программа снижения ставки ипотеки до 6,5%. Областное правительство выделило дополнительные средства для компенсации ставок по ипотеке, и сейчас в регионе реализуется программа льготной ипотеки под 3,1%.

«Мы рассчитываем привлечь таким образом в наш строительный комплекс от 1,5 до 2 млрд рублей, — поделился планами Александр Бурков. — Прошлый год нам запомнился открытием хоккейной академии “Авангард”, центра “Эрмитаж-Сибирь”, завершением реконструкции хирургического комплекса детской больницы, строительством четырех садиков, началом возведения школы. Этот год будет еще более знаковым. Выделены беспрецедентные деньги на возведение социальных объектов и благоустройство общественных пространств. Предстоит большая кропотливая работа. Уверен, мы справимся с намеченными планами и поручениями президента благодаря вашему профессионализму и вере в свое дело».

Далее торжественную церемонию продолжило вручение заслуженных наград. Александр Бурков вручил знак отличия «За служение Омской области» III степени главному механику ЗСЖБ № 6 В. Левенцу и председателю совета директоров Строительно-монтажного треста «Стройбетон» Олегу Золотову. Почетного звания «Заслуженный строитель Омской области» удостоен слесарь-ремонтник завода крупнопанельного домостроения О. Момзиков. Еще более двух десятков человек награждены почетными грамотами областного правительства и благодарственными письмами губернатора.

 

К поздравлениям строителям с профессиональным праздником присоединился спикер Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский.

«Вы — элита строительного комплекса, гордость Омской земли. Именно вам мы благодарны за неповторимый облик города, за нашу любовь к нему, за восхищение приезжих тем, что вы смогли создать, — подчеркнул Владимир Варнавский. — Вы сохранили коллективы, мощности своих предприятий, не подались за длинным рублем, а остались здесь и продолжаете созидать. Низкий вам поклон».

 

 

Распечатать страницу