Омские энергетики станут оперативнее устранять неполадки на сетях

Омские энергетики станут оперативнее устранять неполадки на сетях

Дата публикации 6 августа 2020 17:08 Автор Источник фото pixabay.ru

Надежность энергоснабжения – ключевой вопрос, который обсудили на деловом совещании губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Губернатор Александр Бурков и генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин провели совещание, на котором подробно обсудили проблему аварийности сетей. Губернатор неоднократно выражал свою озабоченность технологическими нарушениями в электрических сетях региона. Одна из последних крупных аварий произошла 9 июля – тогда без света на продолжительный срок остались жители центра города и Левобережья.


По поручению главы региона проведено расследование причин технологических нарушений за полтора года. Результат проверки показал, что большинство аварий на линиях, принадлежащих компании «Россети», связаны с погодными условиями: сильным ветром, грозами, налипанием мокрого снега.

«Понятно, что основной причиной были погодные условия, природные катаклизмы, но мы — и власть, и энергетики — должны быть готовы к отражению таких чрезвычайных ситуаций. Сегодня детально рассматривались эти вопросы, чтобы повысить надежность электроснабжения. Безусловно, сегодня беспокоит вопрос дальнейшего развития энергосистемы в регионе. Мы рассчитываем на продолжение инвестиционных вложений, последние два года у нас идет рост инвестиций в основной капитал. Мы сможем обеспечить экономический рост только при условии развития энергосистемы. Пока запасы свободных мощностей есть. Но мы должны думать на перспективу, на десятилетие вперед», — подчеркнул Александр Бурков.

При этом энергетики не скрывают, что износ оборудования тоже высокий, есть отработавшее сверхнормативный срок эксплуатации. Поэтому ремонту или обслуживанию уделяется самое пристальное внимание.

«Это на самом деле обычная и хорошая практика – в конструктивном диалоге сверять наши планы и программы регионального стратегического развития. Безусловно, нам очевидно, где и в каких районах электрических сетей требуется больше внимания – заменить изношенное оборудование, модернизировать или реконструировать подстанции, увеличив мощность для потребителей. Но при этом мы должны и понимать, в каких муниципалитетах планируется ввод новых предприятий или жилая застройка, что может потребовать увеличения мощностей и повышения надежности энергоснабжения. И в этом отношении мы ориентируемся на видение губернатора», – пояснил генеральный директор «Россети Сибирь».

Обсудили на встрече и ход исполнения инвестиционной программы компании на территории Омской области. Как сообщает региональное правительство, в будущем году компания планирует вложить в развитие сетей порядка 1,4 млрд рублей, что в полтора раза выше уровня текущего года. Большая часть этой суммы будет направлена на замену приборов учета интеллектуальными счетчиками. Значительного прироста тарифа в связи с этим не ожидается, по прогнозам Минэкономразвития России, с 1 июля 2021 года тариф на электроэнергию поднимется не более чем на 3 %.

 

Распечатать страницу