Александр Бурков вручил отличившимся омичам спортивную премию «Доблесть»

Александр Бурков вручил отличившимся омичам спортивную премию «Доблесть»

Дата публикации 6 августа 2020 17:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Только за последний год копилка спортивных достижений омичей пополнилась тысячью медалей. Однако главная заслуга профессионалов и энтузиастов физкультуры и спорта в том, что они своим примером приобщают к здоровому образу жизни тысячи земляков.

В четверг, 6 августа, в зале для награждений Законодательного собрания Александр Бурков торжественно вручил 11 лауреатам спортивные премии губернатора Омской области «Доблесть».

«Благодаря вам, тренерам, организаторам спорта и физкультурникам, 760 тысяч юных и взрослых омичей занимаются физкультурой и спортом. Это 42% населения региона. Убежден, что благодаря нашим совместным усилиям, мы сможем поднять эту планку к 2024 году до 55% и выполнить ту задачу, которую поставил перед нами президент», обратился к собравшимся глава региона.


Губернатор отметил, что региональное правительство в целом и профильное министерство в частности делают очень много для развития спорта в Омской области. Так, в прошлом году была открыта детская хоккейная академия. В планах исполнительной власти — открыть такую же академию по футболу. Еще одно важное событие из мира спорта, которого с нетерпением ждут все омичи, особенно болельщики хоккейной команды «Авангард», открытие в 2022 году строящейся сейчас «Арены Омск», на которой будут проводить матчи молодежного чемпионата мира по хоккею.


В ходе награждения Александр Бурков особенно отметил заслуги в области спорта двух омичей: директора спортивной школы «Крутая горка» Сергея Евтина и президента областного общественного фонда поддержки детского и массового спорта Михаила Расина.


Указом президента за большие заслуги в развитии физической культуры и спорта, долголетнюю и добросовестную работу им присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

В ходе награждения с ответным словом выступила специалист по работе с детьми и молодежью администрации Новопокровского сельского поселения Горьковского района Алена Федотова. Вместе с мужем и четырьмя детьми она стала победителем в номинации «Спортивная семья».

Высокую награду Федотовым вручили за то, что их семья добилась лучшего результата на многих соревнованиях, а также за высокую активность в физкультурно-спортивном движении, в том числе за участие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


Уже после завершения торжественной церемонии корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» пообщались с членами замечательной семьи из Горьковского района и выяснили, что активные занятия физкультурой и спортом помогают им и в других делах. При этом времени у них хватает на все.


«Дети регулярно ходят на тренировки, чаще у них все получается, иногда — нет, бывает трудно, и их надо поддерживать в такие минуты. Это сплачивает нас всех, а у ребят формирует характер. Профессиональными спортсменами они, может, и не станут, но в жизни способность преодолевать разные трудности, которые выпадают на долю каждого, пригодится. Вряд ли пальцев даже на двух руках хватит, чтобы перечесть все виды спорта, которыми интересуются ребята. Это лыжи, хоккей, шорт-трек, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, лапта и многое другое. При этом даже посидеть в интернете у них времени хватает и в компьютерные игрушки немного поиграть. Предпочитают спортивные», поделилась некоторыми семейными секретами Алена Федотова.

 

читайте также

Игроки омского «Авангарда» победили коронавирус и усиленно готовятся к сезону

Игроки омского «Авангарда» победили коронавирус и усиленно готовятся к сезону

Пока домашняя арена омского клуба строится, «Авангард» базируется в подмосковной Балашихе. Однако присущий команде крепкий сибирский характер помог игрокам справиться даже с коронавирусом.

Распечатать страницу