Омичка отсудила у страховой компании 3 млн рублей за смерть отца от малярии

Омичка отсудила у страховой компании 3 млн рублей за смерть отца от малярии

Дата публикации 7 августа 2020 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

Мужчина работал в Центральноафриканской Республике, где его укусил малярийный комар. Вернувшись из командировки, он скончался. Однако страховое общество «Сургутнефтегаз» не признала этот случай страховым.

Октябрьский районный суд Омска ранее рассмотрел гражданское дело о взыскании с ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» страхового возмещения и компенсации морального вреда в пользу истицы.

Суд установил, что в августе 2017 года отец женщины во время работы в Центральноафриканской Республике заразился от укуса комара малярией, от которой по возвращении из командировки скончался. Мужчина был застрахован от несчастных случаев по договору страхования граждан, выезжающих за границу.

Несмотря на это, страховая компания не признала заражение страховым случаем и отказала наследнице в возмещении.

В результате СО «Сургутнефтегазу» придется заплатить 3,3 млн рублей. Суд частично удовлетворил требования омички, взыскав в ее пользу более 2,3 млн рублей страхового возмещения, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда и 1 млн рублей штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Компания пыталась обжаловать это решение, подав апелляцию. Но судебная коллегия Омского областного суда оставила его без изменений. Решение суда вступило в законную силу.

Распечатать страницу