Первая помощь при алкогольном отравлении: правильные и ошибочные действия

Алкогольное отравление — это опасное состояние, при котором больному требуется срочная медицинская помощь. Вот только неотложка не может приехать на вызов моментально, особенно в крупных городах, а потому жизнь человека напрямую зависит от того, знают ли его родные, как нужно оказывать первую помощь тем, кто отравился алкоголем, а также известно ли им, чего категорически не следует делать, чтобы не ухудшить и без того критическое состояние горе-выпивохи.

Но прежде чем перечислить эти несложные рекомендации, нужно обозначить, какие признаки указывают на факт тяжёлого отравления алкоголем.

Симптомы острой алкогольной интоксикации

Появление даже одного из нижеперечисленных признаков указывает на необходимость осуществить экстренный вызов нарколога на дом:

  1. Прогрессирующее нарушения сознания: больной слабо реагирует на внешние раздражители, включая болевые стимулы (щипки и пр.), а на вопросы отвечает бессвязно и неразборчиво — или не отвечает вовсе.

  2. Координация движений сильно нарушена, вплоть до полной невозможности выполнения любых действий.

  3. Происходит неоднократная аспирация рвотных масс, не приносящая больному заметного облегчения.

  4. Зрачки не реагируют на свет.

  5. Фиксируется замедление пульса, сердцебиения и частоты дыхания.

Советы по оказанию первой помощи

Методы оказания доврачебной помощи при алкогольном отравлении зависят от того, в каком состоянии находится больной:

  1. Если пациент пребывает в сознании, ему сначала нужно промыть желудок слабым раствором марганцовки, после чего дать принять что-то из группы энтеросорбентов: измельчённый активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса, или 1-2 столовые ложки препаратов «Энтеросгель» или «Атоксил».

  2. Если пациент находится без сознания, но пульс и дыхание сохранены, его нужно уложить набок, повернув голову к полу с целью предотвращения возможного попадания рвотных масс в дыхательные пути, после чего попытаться привести его в чувство — например, при помощи вдыхания нашатыря.

  3. Если пациент без сознания, а пульс или дыхание отсутствуют, нужно безотлагательно приступить к реанимационным мерам — выполнению искусственного дыхания и/или непрямого массажа сердца.

Чего не нужно делать

Совершенно точно не принесут никакой пользы, а скорее даже навредят следующие популярные народные методы:

  • поить пациента уксусом, нашатырем или другими токсичными средствами — это лишь усугубит тяжесть отравления;

  • обливать больного ледяной водой или наоборот заталкивать его в горячую баню — это может спровоцировать сердечный приступ;

  • давать пьющему антипохмельные препараты — эти средства лечат похмелье, а не острое отравление алкоголем.

Прогнозы при алкогольном отравлении

Отравление алкоголем не относится к категории высоколетальных, а потому в целом прогноз его лечения всегда благоприятный — но только при условии своевременного вызова наркологической бригады и оказания полноценной первой помощи.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83815-pervaya_pomochsh_pri_alkogolnom_otravlenii_praviln/
Дата публикации:07/08/2020 14:15