Генплан Омска разработан в виде цифровой модели

Генплан Омска разработан в виде цифровой модели

Дата публикации 7 августа 2020 14:26 Автор Источник фото genplan.admomsk.ru

Это позволит наблюдать за развитием территории в динамике и делать прогнозы с учетом корректировки документов. Предполагается, что благодаря этому методу власти смогут принимать наиболее эффективные решения по развитию города.

Новый генеральный план Омска до 2040 года, разработанный ИТП «Град», будет существовать в цифровом виде. По словам разработчиков, он представляет собой модель, на которой можно наблюдать в динамике развитие территории. Такой метод позволит спрогнозировать изменения в случае принятия поправок в документы территориального планирования. Анализ полученных данных даст чиновникам возможность принимать наиболее эффективные решения по развитию территории, что, как предполагается, положительно скажется на качестве жизни горожан.

Такой подход в подготовке документов территориального планирования в Омске используется впервые, отметили в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии.

«В условиях стабильного развития городов традиционный подход "плана на бумаге" не может обеспечивать эффективного управления территорией. У нас полным ходом реализуются национальные проекты. Именно цифровая модель позволяет оперативно вносить изменения, делать точные прогнозы по развитию территории, обеспечивает сбалансированность решений и повышает инвестиционную привлекательность города», — ранее говорил заммэра Михаил Губин.

Проект нового генплана планируется принять на внеочередном пленарном заседании Омского горсовета, после чего документ вступит в законную силу.


Распечатать страницу