В северном районе Омской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров

В северном районе Омской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров

Дата публикации 7 августа 2020 15:21 Автор Источник фото ГУ лесного хозяйства Омской области

В Тевризском районе разгорелся пожар в лесах Бородинского лесничества, недоступного для наземного транспорта. В ближайшее время 16 десантников-парашютистов начнут его тушить.

Сегодня, 7 августа, глава Тевризского района Омской области Артем Чуланов ввел режим ЧС в районе в связи с лесным пожаром. Возгорание в лесах Бородинского лесничества заметили в ходе авиационного патрулирования территории, сообщает ГУ лесного хозяйства Омской области.

Лес горит на территории, недоступной для наземного транспорта. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, однако принято решение о его скорейшей ликвидации, отметили в ведомстве.

По предварительным данным, огонь прошел 27 га. Для тушения пожара планируется привлечь 16 десантников-парашютистов ФБУ «Авиалесоохрана». Контракт с ним САУ «Тевризский лесхоз» заключит в ближайшее время.

В соседнем, Усть-Ишимском районе десантники-пожарные вторую неделю тушат крупный пожар в густых лесах Скородумского лесничества. Режим ЧС здесь введен с 27 июля, в тот же день 12 специалистов отправили на ликвидацию пожара. 5 августа для десантников на вертолете было заброшено продовольствие, ГСМ и дополнительное оборудование и инвентарь для тушения.

В ведомстве отмечают, что лесопожарная обстановка в Омской области остается крайне напряженной. Жителей, ставших свидетелями лесного пожара, просят незамедлительно сообщить в диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефонам: 8-800-100-94-00, 72-98-34.

Распечатать страницу