Из-за порыва на водопроводе в трех районах Омской области больше недели не было воды

Из-за порыва на водопроводе в трех районах Омской области больше недели не было воды

Дата публикации 7 августа 2020 16:06 Автор Источник фото pixabay.ru

Порывы произошли после аварийного отключения электроэнергии. Александр Бурков лично выезжал в пострадавшие районы и контролировал ход ремонтных работ.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло и губернатор Омской области Александр Бурков сегодня, 7 августа, в ходе онлайн-совещания обсудили аварию на Любинско-Исилькульском групповом водопроводе, которая произошла в июле. Сергей Меняйло интересовался, насколько успешно ликвидируются последствия этого инцидента.

Александр Бурков напомнил, что проблема случилась 12 июля из-за аварийного отключения электроэнергии. Насосная станция в селе Пикетное в Марьяновском районе Омской области не имела на тот момент резервного источника электроснабжения.

«Почему-то она была отнесена к объектам третьей, а не второй категории. И сейчас мы исправляем это положение совместно с МРСК Сибири – проводим работу по переводу во вторую категорию всех насосных систем Любинско-Исилькульского группового водопровода. Проблемы в электроснабжении устранены были в течение трех часов, за это время было снижено давление в трубопроводе, а когда начали поддавливать – произошло два прорыва на водопроводе диаметром 530 мм», – пояснил Александр Бурков.

Устранение каждого из порывов заняло порядка трех-четырех часов. В результате резервуары чистой воды были опустошены, и прекратилась ее подача.

«Не могли сразу восстановить в полном объеме снабжение, потому что в трех районах в Москаленском, Исилькульском и Марьяновском плановое потребление воды было перекрыто в два раза – вместо 15 тыс. кубометров в сутки по факту ежесуточный водоразбор превышал 27 тыс. кубометров. Вынуждены были с 17 июля начать подвоз воды по графику. Полностью водоснабжение было восстановлено с 21 по 23 июля, а в ночь на 24-е – возобновлена в полном объеме подача в многоквартирные дома. Лично выезжал разбираться в ситуации, все меры были приняты. На сегодняшний день проблем нет. Начинаем ремонтные работы, меняем 2,3 км водопровода диаметром 400 мм. И еще 0,3 км будем делать на 700-й трубе, когда на полях закончится уборочная», – сообщил Александр Бурков.

Распечатать страницу