В минкульте рассказали о самых популярных местах отдыха в Омской области

В минкульте рассказали о самых популярных местах отдыха в Омской области

Дата публикации 7 августа 2020 17:04 Автор Источник фото Минкультуры Омской области

Бронировать туры необходимо заранее, такой поток туристов в регионе зафиксирован впервые.

С 12 июня региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил путешествовать внутри Омской области. По данным областного министерства культуры, статистика неполных двух месяцев показывает – омичи с удовольствием пользуются этой возможностью и активно путешествуют по родному региону.

«По данным коллективных средств размещения в Омской области, чья деятельность разрешена на данный момент, их заполняемость доходит до 100 %, а глубина бронирования – более одного месяца. Такие показатели в регионе ранее не фиксировались», - сообщили в профильном министерстве.

Самые популярные места отдыха этого сезона:

Озеро Эбейты в Москаленском районе

Его еще называют омским Мертвым морем. Попасть на озеро можно как в составе экскурсионных групп, так и приехать самостоятельно. Для тех, кто выбирает первый вариант, проводят экскурсионную программу, организовывают питание. Те путешественники, которые приезжают самостоятельно, могут остаться на ночь в одной из четырех юрт, установленных на берегу. Стоянка оборудована душевыми и туалетами.


Озеро Ленево в Муромцевском районе

В этом году это место бьет все рекорды по посещаемости. Более четырех тыс. человек уже воспользовались услугами базы отдыха, расположенной на берегу озера. Омичи приезжают и на выходные, и на один день: позагорать, погулять по лесу и экотропе, устроить пикник на оборудованных беседках, научиться кататься на сап-доске. При желании здесь можно разместиться на ночлег в гостевых домиках. В этом году на территории озер работают команды эковолонтеров – они проводят экскурсии для туристов, учат взрослых и детей бережному отношению к природе, наводят порядок.


Сплавы по реке Таре

Это настоящее двухдневное приключение. Путешественников ждет пятичасовой сплав на байдарках по реке и посещение мистической деревни Окунево. Также в этом сезоне популярны конные походы, выезд на берег Драверта в Горьковском районе, активные гонки по Омке на байдарках, экскурсия в Горьковский район с посещением старинного села Серебряное и другие предложения.

В региональном минкульте сообщили, с 6 августа у омичей есть возможность заказать тур в Большереченский район, где можно посетить и музей-заповедник «Старина Сибирская», и зоопарк.

Вся информация о том, куда поехать в Омской области, какие есть предложения от омских туроператоров и турагентств, список баз отдыха и мест размещения по районам можно получить в Туристском информационном центре Омской области, позвонив по телефону 90-98-89 или в группе  «ВКонтакте».

Распечатать страницу