В Омской области зарегистрирован еще один случай бешенства у лисы

В Омской области зарегистрирован еще один случай бешенства у лисы

Дата публикации 8 августа 2020 09:09 Автор Источник фото pixabay.com

Лабораторные исследования подтвердили очаг опасного вирусного заболевания в Шербакульском районе. Это шестой по счету случай бешенства животного в регионе в этом году.

В пятницу, 7 августа, в Шербакульском районе выявлен случай бешенства листы. Это подтверждено  экспертизой. Начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко рассказал, что на подворье забежала лиса и покусала мужчину, который хотел ее выгнать. В итоге животное умертвили и доставили в ветслужбу для проведения лабораторных исследований. Результаты показали наличие заболевания, которое притупляет страх у животного перед людьми, другими животными, и оно нападает на них.  

Ранее случаи бешенства лис были выявлены в Нижнеомском, Седельниковском и Называевском районах. Также в конце марта этого года бешеную корову обнаружили в Саргатском районе и в новогодние праздники омские ветеринары выявили случай бешенства в Любинском районе у собаки. Вместе с тем главный ветврач региона отметил, что эпизоотическая ситуация в Омской области остается стабильной.

«Скажу для примера – в текущем году зафиксировано шесть случаев бешенства, за прошлый год – 17, а в 2007 году было зарегистрировано 105 случаев. Практически каждые три-четыре дня тогда у нас возникал случай бешенства. За последние 12 лет (с 2007 по 2019  год) в Омской области выявлено 430 случаев бешенства. Если говорить про виды животных, страдающих от него чаще всего, то из этого числа – 251 – дикие плодоядные (енотовидные собаки, корсаки) и лисы. Еще 84 случая – собаки, крупный рогатый скот – 56, 18 лошадей, 12 кошек и 9 – мелкий рогатый скот», – рассказал Плащенко.

Также руководитель ветеринарной службы области сообщил о предпринимаемых мерах для сокращения распространения этого заболевания у диких животных, обитающих в лесах Омской области.

«Резервуар находится в дикой природе, и в этом году мы разложили более 200 тыс. доз оральной вакцины. Капсула с вакциной находится в приманке, которую животное съедает и в результате у него вырабатывается иммунитет. Аналогичную работу мы активно проводили и в прошлом году. Это дало положительные результаты. Вакцину на регион выделяет федеральный центр по заявкам», – сказал Владимир Плащенко.  

Одной из сложностей для минимизирования распространения бешенства диких животных является географическое расположение региона, а именно соседство с Казахстаном. Животные свободно перемещаются из одной страны в другую. И, если у нас они получают необходимые препараты для вакцинации, то в соседней стране ситуация неизвестна. Чаще всего всплеск этого заболевания фиксируется в августе, когда молодняк лис подрастает и мать выгоняет их. Тогда они ищут себе жилье и происходит естественная миграция, зараженные особи выходят на населенные пункты.  

Распечатать страницу