100 футбольных полей – на такой площади выгорела трава в Омской области с начала августа

100 футбольных полей – на такой площади выгорела трава в Омской области с начала августа

Дата публикации 8 августа 2020 18:05 Автор Источник фото МЧС России по Омской области

Только за минувшие сутки в регионе случилось 25 техногенных пожаров. В Тевризском и Усть-Ишимском районах из-за лесных пожаров введен режим ЧС. Леса на севере области тушат при помощи Федеральной Авиалесоохраны.

В Омской области за последние недели резко возросло число возгораний травы и мусора. «Травяные» пожары составляют около 73% от всех возгораний и виной тому, как правило, неосторожное обращение с огнем людьми. Способствует распространению огня погода.  

«Согласно оперативным данным, с 1 августа на территории Омской области произошел 201 пожар. Из них 146 возгораний – это горение травы и мусора на открытых территориях. То есть почти 73% от общего числа пожаров. При этом площадь их равна 71,5 Га. А это, для сравнения, более ста стандартных футбольных полей. И в каждом случае огонь мог перейти на населенные пункты. В связи с этим мы призываем омичей соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Не сжигать траву и мусор, а использовать альтернативные способы утилизации», – рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Только за минувшие сутки в регионе произошло 25 новых техногенных пожаров. Особо сложная ситуация на севере области. Режим ЧС с 27  июля введен в Усть-Ишимском районе. Накануне глава Тевризского района Омской области Артем Чуланов также ввел режим ЧС в районе в связи с лесным пожаром. Там горит лес на территории, недоступной для наземного транспорта.

«Бороться с огнем крупного удаленного пожара на площади, пройденной огнем, 356 га, Омской области помогают парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны», – сообщили в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны.

Сотрудники МЧС призывают жителей региона быть осторожными при использовании открытого огня и не сжигать сухую траву и мусор.

Жителей, ставших свидетелями лесного пожара, просят незамедлительно сообщить в диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефонам: 8-800-100-94-00, 72-98-34.

В северном районе Омской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров

В северном районе Омской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров

В Тевризском районе разгорелся пожар в лесах Бородинского лесничества, недоступного для наземного транспорта. В ближайшее время 16 десантников-парашютистов начнут его тушить.


Распечатать страницу