За убийство косуль омские браконьеры получили условные сроки и указание оплатить ущерб

За убийство косуль омские браконьеры получили условные сроки и указание оплатить ущерб

Дата публикации 10 августа 2020 12:13 Автор Источник фото pixabay.com

К тому же у одного из троих участников незаконной охоты конфисковали ружье. В законную силу судебный акт пока не вступил, поэтому осужденные еще могут его обжаловать.

Называевский городской суд Омской области вынес приговор жителю этого района, а также двоим жителям Исилькульского района, которые в конце января затеяли незаконную охоту в охотничьем хозяйстве «Князевское».

Мужчины гонялись за бедными животными на автомобиле, оборудованном специальным мощным фонарем, и в результате застрелили двух косуль.   

«Ущерб от незаконной охоты составил 400 тыс. рублей, который возмещен частично, в размере 80 тыс. рублей. Суд назначил им наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждому с конфискацией ружья в доход государства. Кроме того, судом удовлетворен иск министерства природных ресурсов и экологии Омской области о взыскании с виновных лиц невозмещенной суммы ущерба в размере 320 тыс. рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Обжаловать приговор браконьеры по закону могут, хотя суд и так обошелся с ними гуманно. Напомним, за совершенное ими преступление могут назначить штраф в 1 млн рублей плюсом к сумме нанесенного природе ущерба или реально лишить свободы на срок от трех до пяти лет.

читайте также

Омич может ответить за убитых кабанов двумя годами заключения

Омич может ответить за убитых кабанов двумя годами заключения

Многие горе-охотники в азарте забывают, что наказание за совершенное против дикой природы преступление сегодня предусмотрено жесткое, вплоть до лишения свободы.


Распечатать страницу