Роспотребнадзор напомнил, что самая вкусная еда может быть опасна

Роспотребнадзор напомнил, что самая вкусная еда может быть опасна

Дата публикации 10 августа 2020 16:02 Автор Источник фото pixabay.ru

Нарушения в технологии приготовления любимых большинством россиян блюд, а также их длительное хранение могут привести к печальным последствиям. Хорошо, если это будет лишь расстройство желудка.

Шаурма, котлеты, кондитерские изделия с кремом, а также заправленные майонезом или сметаной салаты могут привести к отравлению, - напоминают «Известия», ссылаясь на Роспотребнадзор.

«Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и другие», — цитируют надзорную организацию «РИА Новости».

Причинами отравлений и инфекционных болезней, передаваемых с пищей, чаще всего являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, нарушение правил личной гигиены сотрудниками учреждений общественного питания.

В частности, с пищей могут передаваться возбудители вирусного гепатита А, дизентерии, сальмонеллезов, кампилобактериозов, норовирусной и ротавирусной инфекций, а также иерсиниозов.

Ведомство дало ряд рекомендаций по хранению пищи, чтобы обезопасить себя и своих близких.

«Чтобы сохранить здоровье, рекомендуется салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, не хранить остатки блюд более суток. Если вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации», — советуют специалисты.

Покупатель вправе потребовать от продавца полную информацию о товаре в соответствии со ст. 10 закона «О защите прав потребителей». По запросу потребителя продавец обязан предоставить сертификат или декларацию о соответствии наряду с накладными документами на продукцию и провести сверку с товарной накладной.

Читайте также

Желтый бок, сухой усик: как выбрать сочный арбуз без нитратов

Желтый бок, сухой усик: как выбрать сочный арбуз без нитратов

Специалисты федерального Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору арбузов и дынь, чтобы сезонные плоды радовали и насыщали, а не приводили к кишечной инфекции.

 

Распечатать страницу